6 июня 2018 года

V Всероссийская олимпиада по детской хирургии

В конце мая в Москве на базе Детской городской клинической больницы им. Н. Ф. Филатова состоялась V Всероссийская олимпиада по детской хирургии. Организатором соревнования традиционно выступила кафедра детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова. За победу боролись 18 команд, представляющие медицинские университеты со всех уголков нашей страны и стран ближнего зарубежья.

Честь Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского защищала команда кафедры хирургии детского возраста им. проф. Н. В. Захарова, в которую были отобраны достойнейшие студенты: А. Мырзагалиев, А. Сошина, Н. Булудов, О. Кашигина, А. Межлумян. Все ребята — отличники 5-го курса, имеющие богатый опыт научных и конкурсных выступлений, активисты СНК, талантливые, яркие, артистичные личности.

В ходе соревнований командам предстояло пройти 12 конкурсов, в которых участникам необходимо было продемонстрировать теоретические знания, отточенное владение практическими навыками, а, кроме того, проявить выдержку и находчивость.

Команда СГМУ добилась отличных результатов: I место в конкурсе „На приеме“, победа в личном зачете на конкурсе „Английский язык“, II место в конкурсах „Обследование“, „Первая помощь“ и „Манипуляции“, III место в конкурсе „Морфология“, „Операция“ и командном конкурсе „Викторина“.

По результатам общекомандного зачета Саратовский ГМУ завоевал II место, оставив позади 16 команд-соперников, уступив лишь победителям олимпиады — команде РНИМУ им. Н. И. Пирогова.

Огромную благодарность за подготовку команда выражает руководителю СНК кафедры хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова С. Ю. Городкову и старшим кружковцам А. Кадышеву и А. Кондракову.

А. Карсельян,
активист СНК кафедры хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова