Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


9 июня 2018 года

День СГМУ

День СГМУ
репортаж...
8 июня на территории Университетского городка СГМУ прошло масштабное праздничное мероприятие, посвященное Дню СГМУ.

В этом году Саратовский медуниверситет отметил 109 лет со дня основания.

Стоит напомнить, что официальный праздник День СГМУ был утвержден в качестве общеуниверситетского торжества в 2009 году. В качестве даты было выбрано 10 июня. На этот день выбор пал не случайно. Именно 10 июня 1909 г. император Николай II поставил свою визу на законопроекте „Об основании университета в г. Саратове и отпуске средств на этот предмет“.

С этого момента начинается история Саратовского медицинского университета — 10-го университета в России, открытого в составе одного медицинского факультета. Спустя век, 10 июня 2009 года, в честь 100-летнего юбилея, помимо основания нового праздника, вузу было присвоено имя первого ректора — известного хирурга В. И. Разумовского.

С тех пор каждый год студенты, сотрудники и преподаватели Саратовского медуниверситета ярко, масштабно и креативно отмечают день рождения своей alma mater.

В этом году организаторы решили внести в и без того насыщенную программу празднования новое мероприятие, отражающее многонациональную специфику вуза. Студенческий фестиваль дружбы народов СГМУ „Я — Разумовец“ — такое название получил праздник. Стоит отметить, что мероприятие подобного формата и масштаба проходит в вузе впервые. Представители 33 государств и национальностей, обучающиеся в Саратовском медуниверситете, приготовили традиционные для своих стран и регионов блюда. Все желающие — гости и участники праздника — могли продегустировать необычные яства. Своеобразная „кулинарная улица“ растянулась вдоль II корпуса СГМУ. Столы, накрытые белыми скатертями, ароматные и необычные блюда, яркие флаги стран и национальные костюмы участников привлекли внимание не только университетской общественности, но и горожан, прогуливающихся по красивой территории Университетского городка СГМУ.

Параллельно с кулинарным фестивалем проходили спортивные состязания, викторины и конкурсы, работали интерактивные площадки. Артисты Студенческого клуба СГМУ подготовили интересные творческие номера, отражающие культуру разных народов, представители которых обучаются в Саратовском медуниверситете.

Завершился веселый праздник запуском Интернет-флеш-моба „Я — Разумовец“: во всех социальных сетях любой студент, выпускник, преподаватель или сотрудник СГМУ мог разместить видео-ролик с признанием в любви к университету. С первых же секунд акция приобрела серьезный размах, и более трех сотен роликов украсили персональные страницы пользователей всевозможных соцсетей.

По словам организаторов, и флеш-моб, и кулинарный фестиваль станут традиционными акциями в программе праздничных мероприятий, посвященных Дню СГМУ... Такими же традиционными и долгожданными, каким уже успел стать подарок Народного драматического „Анатомического театра“ СГМУ — премьерные показы спектаклей.

Возможность выйти на театральную сцену СГМУ артисты студенческого театра ждут весь год: усердно репетируют, придумывают, подбирают и шьют костюмы, создают декорации. Этот предъюбилейный год (в 2019 году Саратовский медуниверситет отметит 110-летний юбилей) не стал исключением.

Показ прошел в Большом актовом зале СГМУ. Открылся театральный вечер торжественной церемонией награждения Почетными грамотами и Благодарностями СГМУ учащимся ЦДО „Медицинский предуниверсарий“, Медицинского колледжа СГМУ и студентам-медикам, проявившим себя в общественной, творческой, научной, спортивной жизни вуза, победителям предметных олимпиад и научных конференций всероссийского и международного уровней. В этом году были награждены 70 студентов.

После официальной торжественной части зрители и гости с интересом и нетерпением погрузились в сюжет психологической детективной драмы с элементами комедии французского писателя Р. Тома „8 женщин“...


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000