Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


21 июня 2018 года

Круглый стол с губернатором

Круглый стол с губернатором
репортаж...
21 июня в Саратовском государственном медицинском университете им. В. И. Разумовского прошла встреча губернатора Саратовской области В. В. Радаева со студентами-выпускниками СГМУ, обучающимися в вузе по целевому направлению.

На встрече также присутствовали зам. председателя Правительства Саратовской области В. В. Гречушкина, министр здравоохранения Саратовской области В. А. Шульдяков, ректор Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попков.

Участниками встречи стали 33 студента-целевика из районов Саратовской области. Всего по целевому направлению от Саратовской области в СГМУ обучается 913 студентов.

В начале встречи глава региона рассказал об основных направлениях работы и проектах в сфере здравоохранения, в том числе затрагивающих сельскую местность. Он также отметил потенциал области в совершенствовании системы здравоохранения: сильную клиническую часть, объективные успехи по ряду направлений в профилактике заболеваний и лечении пациентов, укрепление материально-технической базы медучреждений. Обращаясь к участникам, В. В. Радаев выразил надежду, что они, как будущие врачи, готовы к масштабным изменениям в системе и ответственности, которую эти новшества возлагают на каждого участника.

Ректор СГМУ В. М. Попков высказал убежденность не только в профессионализме молодых врачей, обладающих обширными базовыми и фундаментальными знаниями и всеми необходимыми практическими навыками, но и высоком чувстве ответственности и понимании ими своего призвания.

Присутствующие на встрече выпускники задали главе региона актуальные для них — будущих сельских врачей — вопросы: о получении квалификации после отработки в первичном звене, важности создания института наставничества в помощь молодым медикам, дополнительных социальных выплатах молодым специалистам, предоставлении жилья, наличии мест в школах и детских садах для детей и многие другие.

Отвечая на вопросы, губернатор обратил внимание, что все эти моменты уже учтены и напрямую соотносятся с задачами по исполнению майских указов Президента РФ В. В. Путина. Министр здравоохранения Саратовской области в свою очередь добавил, что минздрав готов к диалогу с каждым студентом-целевиком, а создание достойных и комфортных условий работы и жизни будущих специалистов является одной из приоритетных задач не только областного Правительства, но и профильного министерства.

Диалог главы региона с выпускниками был открытым и информативным. Выпускники рассказывали о себе, рассуждали, почему решили пойти в медицину, делились своими ожиданиями, высказывали пожелания и предложения по повышению качества медицинской помощи на селе.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000