6 июня 2018 года

Академическая мобильность

В конце мая–начале июня в Саратовский ГМУ приехала зав. кафедрой неврологии Западно-Казахстанского ГМУ им. М. Оспанова (Республика Казахстан), доц. А. П. Утепкалиева. Начало дружеских связей между кафедрами неврологии СГМУ и ЗКГМУ было положено визитом в Саратов проф. Г. Б. Кабдрахмановой, который прошел в апреле 2015 г. в рамках межвузовской программы академической мобильности. С тех пор академический обмен стал регулярным.

По прибытии в Саратов А. П. Утепкалиева выступила с циклом лекций для ординаторов. Обсуждались актуальные проблемы неврологии — цереброваскулярные заболевания, демиелинизирующие болезни нервной системы и другие. Представленная докладчиком информация вызвала интерес аудитории, в составе которой присутствовали врачи-неврологи Саратова и сотрудники кафедры неврологии им. чл.-корр. АМН СССР К. Н. Третьякова СГМУ.

30 и 31 мая А. П. Утепкалиева приняла активное участие в работе VII межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции „Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний нервной системы“, организованной Саратовским ГМУ им. В. И. Разумовского, министерством здравоохранения области, СРО „Объединение врачей-неврологов Саратовской области“ и Санкт-Петербургской компанией „СКиФ“.

Вначале гостья выступила с докладом „Клиника неврологических проявлений у лиц, проживающих в регионе объектов нефтегазовой промышленности Западного региона Казахстана“. Затем она приняла участие в работе жюри на „Третьяковских чтениях“ — конференции молодых врачей-неврологов, в которой приняли участие коллеги из Актобе (Казахстан), Волгограда, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова и Тамбова.

Доклад „Клинический случай ложной люмбоишиалгии при гнойном гоните, осложнившемся ТЭЛА“ представила на „Третьяковских чтениях“ приехавшая в Саратов резидент кафедры неврологии ЗКГМУ Ш. Джалгасбаева. Тезисы опубликованы в Бюллетене медицинских интернет конференций.

По результатам визита достигнута договоренность о необходимости продолжения сотрудничества в научной и методической сферах. Планируется ответный визит сотрудников кафедры неврологии им. чл.-корр. АМН СССР К. Н. Третьякова СГМУ в Актобе (Казахстан).

Кафедра неврологии им. чл.-корр. АМН СССР К. Н. Третьякова ИДПО