19 июля 2018 года

Российско-Китайская Ассоциация медицинских университетов

12–15 июля в Харбине (Китай) проходил ряд значимых мероприятий: 4-я Российско-Китайская конференция молодых ученых по кардиологии, 8-й Международный конгресс по сердечно-сосудистым заболеваниям в холодных климатических условиях, 10-й Российско-Китайский симпозиум по медицине. Организаторы — Российско-Китайская Ассоциация медицинских университетов (РКАМУ) совместно с Харбинским медицинским университетом.

В состав российской делегации вошли 30 ведущих профессоров и молодых ученых медицинских вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Уфы, Краснодара, Оренбурга, Екатеринбурга, Владивостока, Воронежа.

От Саратовского государственного медицинского университета им В. И. Разумовского в работе конференции приняли участие проф. кафедры факультетской терапии, докт. мед. наук, Е. А. Наумова (доклад „Adherence to long-term treatment and some traits of patients and their doctors: a prospective study of treatment compliance in patients with cardiovascular diseases“), ассистенты кафедры, кандидаты мед. наук Е. А. Майскова (доклад „Incidence of acute cardiovascular events in relation to climatic factors and epidemics of influence. Is the main killer influenza B virus“) и О. Н. Семенова („Focus-group as a qualitative method for study of compliance in cardiovascular disease patients and their doctors“), а также старший научный сотрудник отдела продвижения новых кардиологических информационных технологий НИИ кардиологии, докт. мед. наук О. М. Посненкова („Impact of clinical factors on the goal blood pressure achievement in patients with hypertension living in central Russia“). Представленные доклады продемонстрировали высокий уровень научных работ, проводимых в Саратовском медуниверситете, вызвали интерес аудитории и оживленную дискуссию.

Работы молодых кардиологов участвовали в конкурсе лучших научных работ. По итогам конкурса I место было присуждено Е. А. Майсковой, II место — О. М. Посненковой. О. Н. Семенова получила диплом за лучшую презентацию.

Ректор Харбинского медицинского университета Янг Баофенг (Yang Baofeng) лично встретился с членами саратовской делегации и выразил благодарность ректору Саратовского государственного медицинского университета им В. И. Разумовского, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкову за содействие в реализации международных проектов РКАМУ.

Научный отдел