15 августа 2018 года

Летняя „Захаровская школа“

На базе СОЛ „Медик“ Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского начал свою работу уникальный для России проект, созданный на базе вуза – летняя „Захаровская школа“.

Всероссийский междисциплинарный форум по медицине, посвященный памяти основателя саратовской школы детской хирургии, проф. Н. В. Захарова, в восьмой раз проходит на берегах Волги.

Инициатором создания школы в 2011 году выступил профессор Д. А. Морозов, в то время зав. кафедрой хирургии детского возраста Саратовского ГМУ, а ныне – депутат Государственной Думы РФ. В работе первой летней „Захаровской школы“ участвовали представители всего двух медицинских вузов: СГМУ и Российского национального исследовательского университета им. Н. И. Пирогова. А в 2018 году в работе форума приняли участие уже 6 команд: сборная Сколковского института науки и технологий „Сколтех“ и Саратовского национального исследовательского университета им. Н. Г. Чернышевского; кафедры детской хирургии и урологии-андрологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова; кафедры детской хирургии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова; института химии СГУ, а также команды кафедр патологической физиологии и хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова Саратовского медуниверситета.

В течение четырех дней студентам предстоит продемонстрировать свой интеллект, мануальные хирургические навыки, состязаться в профессиональных конкурсах и различных видах спорта.

Как отмечают организаторы, „Захаровская школа“ – это очень удобная и хорошая форма сплочения профессионального коллектива. Здесь отрабатываются практические навыки и обсуждаются этические нормы поведения будущих врачей. Школа не случайно зародилась именно в СГМУ: саратовская школа детской хирургии всегда была одной из самых сильных в России. Школа по детской хирургии была одной из первых. В настоящее время подобные форумы проводятся по различным направлениям. Такая форма обучения позволяет объединить разных специалистов, работающих на одно общее дело – повышение качества оказания медицинской помощи.

Председатель комитета по охране здоровья Госдумы РФ Д. А. Морозов лично приехал в Чардым на открытие „Захаровской школы“. Приветствуя участников форума, он отметил, что Президент России поставил перед медицинскими работниками очень сложные масштабные задачи: не только способствовать увеличению продолжительности жизни россиян, но и совершенно изменить парадигму подготовки специалистов. В здравоохранении наступает эра цифровизации и новых технологий, при этом необходимо сохранить ядро врачевания – душу и высокий смысл самой работы врача, взаимоуважение медработников друг к другу и пациенту.

В заключение своего пребывания на острове проф. Д. А. Морозов прочитал студентам интересную и содержательную лекцию „Детская хирургия в вопросах права“, где постарался донести до будущих врачей необходимость соблюдения законодательства в области здравоохранения, свое понимание жизненной философии и миссии врача и ответственности медработника за оказание медицинской помощи.

За годы существования школы в ее работе приняли участие более 150 человек, она стала местом встречи интересных людей, неординарных личностей. С 2017 года к организации форума были привлечены специалисты, работающие в сфере фундаментальных медицинских наук. Уже сейчас „Захаровскую школу“ можно назвать инкубатором для будущих высококлассных специалистов разных направлений, работающих в области медицины: биохимиков, нано-инженеров, оптиков, биофизиков. Научное и практическое взаимодействие студентов и их наставников служит одной цели – улучшению качества российской медицины.