25 августа 2018 года

25 августа 2018 г. на 71-м году жизни скончался известный ученый, талантливый педагог, директор НИИ кардиологии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, профессор, доктор медицинских наук Павел Яковлевич Довгалевский.

Всю свою жизнь П. Я. Довгалевский посвятил медицине, пройдя путь от врача „скорой помощи“ до директора Саратовского НИИ кардиологии (после реорганизации — НИИ кардиологии СГМУ).

П. Я. Довгалевский стоял у истоков телемедицины в России — при его непосредственном участии и под его руководством были созданы дистанционные кардиологические центры. Профессором Довгалевским и его учениками разработаны методы комплексной динамической оценки тяжести течения и прогнозирования инфаркта миокарда, проведено большое количество оригинальных исследований по диагностике и лечению заболеваний сердца.

Профессор Довгалевский — автор более 400 печатных работ (статей в ведущих отечественных и зарубежных журналах, монографий, методических рекомендаций и т.д.), 12 изобретений. Под его руководством защищено более 50 кандидатских и докторских диссертаций.

П. Я. Довгалевский являлся вице-президентом Российского кардиологического общества, членом правления Российского кардиологического общества, длительное время возглавлял Саратовское отделение Российского кардиологического общества.

За многолетнюю активную и плодотворную научную и общественную деятельность Российское кардиологическое общество присвоило Павлу Яковлевичу звание Почётного кардиолога, а Правительство Российской Федерации наградило Почётной грамотой.

Павел Яковлевич был не только учёным и педагогом, но и прекрасным врачом, которого любили и уважали пациенты.

Администрация Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, сотрудники НИИ кардиологи приносят искренние соболезнования родным и близким Павла Яковлевича и скорбят вместе с ними.

Светлая память о Павле Яковлевиче Довгалевском навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал.