Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


3 сентября 2018 года

Праздник первокурсников „Поехали!“

Праздник первокурсников „Поехали!“
репортаж...
Третий раз начало нового учебного года в Саратове знаменуется грандиозным событием — праздником первокурсников „Поехали!“. Яркое мероприятие проходит по инициативе председателя Государственной Думы РФ В. В. Володина.

Как и прошлом году, праздник прошел 1 сентября. Первокурсники вузов области прошли колоннами по улицам Волжской и Радищева до Театральной площади, где началось основное торжество. Более тысячи первокурсников Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского продемонстрировали гордость за будущую профессию и принадлежность к медицинскому сообществу, пройдя по улицам города в белых халатах и шапочках. Ребята громко скандировали название вуза, а возглавляли колонну штандарт СГМУ и огромные буквы с аббревиатурой университета.

„Это такое невероятное чувство, когда идешь по центральным улицам Саратова, рядом с тобой одногруппники. Со всех сторон раздаются радостные крики, речевки, смех. Мы шли в белых медицинских халатах и шапочках, и это придавало такую уверенность в себе, такую гордость, что мы не просто студенты: отныне мы — студенты-медики! Спасибо большое организаторам за незабываемые эмоции! Спасибо Вячеславу Викторовичу, благодаря которому в нашей области появился этот праздник и не просто появился, а стал настоящей традицией — долгожданным событием для всех, кто впервые переступил порог университетов!“, — поделилась впечатлениями студентка 1-го курса педиатрического факультета И. Емелина. Всего же, по официальным данным, в параде студентов приняли участие более десяти тысяч человек.

Основное действо развернулось на Театральной площади, где специально для этого праздника была установлена огромная сцена и множество световых экранов, на которых перед началом концерта отображались логотипы вузов-участников.

Первым будущих специалистов поздравил губернатор Саратовской области В. В. Радаев. Вместе с ректорами других вузов участников фестиваля приветствовал ректор СГМУ, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попков.

По задумке организаторов, концертные номера в исполнении звезд российской эстрады чередовались с „визитками“ вузов. В этом году каждый из вузов-участников отвечал за определенное направление. Саратовский медуниверситет в своем выступлении продемонстрировал одно из основных направлений своей деятельности — волонтерство. Более 100 человек вышли на сцену. Номер прошел в форме конгресса волонтеров с докладчиками и многочисленными слушателями. Были озвучены важнейшие направления добровольческой и волонтерской деятельности: донорство крови, просветительская работа в молодежной среде, благотворительная деятельность и многое другое. В завершение выступления участники исполнили песню и выпустили в толпу зрителей белые бумажные самолетики с оригинальными мотивирующими фразами и хештегами #ЯРазумовец и #SmsSGMU.

Самым волнительным моментом стало принесение первокурсниками „Клятвы студента“.

„Я знала, что в Саратове уже не первый год проходит праздник первокурсников, — рассказала студентка педиатрического факультета, приехавшая из Пензенской области, В. Францева. — Но я никак не ожидала, что это настолько потрясающее зрелище. Студентам Саратовской области очень повезло: это настолько яркое событие, что я буду вспоминать и рассказывать о нем и после окончания вуза. Не верится, что я стала его участником, что смогла увидеть все это своими глазами“.

Завершился праздник невероятным по красоте и длительности салютом, под стать самому торжеству.

Параллельно с концертом на Театральной площади в Театре юного зрителя им. Ю. П. Киселева прошло чествование лучших преподавателей вузов. В этом году лауреатами премии „Высота“ от Саратовского ГМУ стали три профессора: докт. мед. наук, чл.-корр. РАЕН, врач высшей категории, заслуженный врач РФ, заслуженный деятель науки И. А. Зайцева; докт. мед. наук, заслуженный деятель науки и образования РАЕН, зав. кафедрой патологической анатомии Г. Н. Маслякова; докт. мед. наук, проф. кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии А. П. Аверьянов.

Приятно отметить, что приветственное слово от лица всех лауреатов произнесла со сцены Г. Н. Маслякова. „Для меня лично в прошлые годы этот праздник являлся источником положительной энергии, которую излучают наши студенты, а также проявлением заботы о преподавателях высшей школы. В этом году меня выдвинули на награждение. Для меня награда в этой номинации — это, прежде всего, признание… Спасибо нашему ректору Владимиру Михайловичу Попкову за столь высокую оценку моей работы как педагога и врача. Этому я посвятила всю жизнь, и потому для меня это столь ценно, — поделилась впечатлениями после торжества Галина Никифоровна. — Хочется поблагодарить инициатора проекта, нашего земляка Вячеслава Викторовича Володина за неизменное внимание к преподавателям высшей школы и тот почет, который мы ощутили сегодня. Пусть продолжается эта славная традиция!“.

Всего в этом году лауреатами премии „Высота“ стали 24 педагога. Для лауреатов и зрителей была подготовлена интересная концертная программа с участием шоу-балета, хора и дуэта аккордеонистов.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000