5 сентября 2018 года

Медицинская стажировка в Греции

Студентка 3-го курса педиатрического факультета А. Аникина прошла стажировку в Греции (Салоники) на базе „Papageorgiou Hospital“. Эта больница считается одной из самых крупных и современных в стране.

Стажировка проходила в отделении акушерства и гинекологии. Профессора поделились не только теоретическими знаниями в данной области медицины, но и на практике продемонстрировали весь спектр манипуляций и оперативных вмешательств данного отделения: Кесарево сечение, физиологические роды, лапороскопическая тубэктомия, лечебно-диагностическое выскабливание слизистой цервикального канала и полости матки, гистероскопия, биопсия шейки матки, инструментальное удаление плодного яйца и т.д.

По словам А. Аникиной, благодаря стажировке она приобрела огромный теоретический опыт, который обязательно пригодится в дальнейшем освоении данной дисциплины.

Помимо обязательной образовательной программы стажировка включала в себя обширную культурную программу. Студентам показали главные достопримечательности древнего города Салоники: старинную Белую башню, построенную в V веке н.э., памятник Александру Македонскому, благодаря которому город достиг максимального расцвета, множество храмов и музеев Древней Греции. В свободное время студентка из Саратова посетила самый большой греческий остров Крит.

Данная зарубежная стажировка стала возможной благодаря договору, заключенному между СГМУ им. В. И. Разумовского и Национальным союзом студентов-медиков, который является членом Международной Федерации ассоциаций студентов-медиков („International Federation of medical students associations“, IFMSA).

Международный отдел