25 сентября 2018 года

Федеральная акция „#ДоброВСело“

Студенты-медики СГМУ — активисты регионального отделения Всероссийского движения „Волонтеры-медики“ — стали участниками федеральной акции „#ДоброВСело“.

Инициаторами и организаторами общероссийской акции выступили министерство здравоохранения РФ, Аппарат Правительства РФ, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), дирекция Года добровольца и Всероссийское общественное движение „Волонтеры-медики“.

Целью акции является совершенствование уровня жизни в сельской местности посредством улучшения состояния фельдшерско-акушерских пунктов, а также повышения доступности медицинских знаний и оказания медпомощи населению.

Для участия в акции от Саратовской области в программу были включены ФАПы Татищевского, Саратовского, Вольского и Марксовского районов.

Первый выезд в рамках добровольческой акции состоялся в с. Большая Федоровка Татищевского района, где участники акции подготовили к открытию новый модульный фельдшерско-акушерский пункт. В выездную бригаду помимо волонтеров-медиков СГМУ вошли студенты Саратовского областного базового медицинского колледжа и активисты „Молодежки“ Общероссийского народного фронта. Ребята убрали мусор с территории ФАПа, высадили молодые саженцы деревьев, помогли привести в порядок помещения пункта.

Параллельно с этим была развернута работа мобильной медицинской бригады: терапевты и врачи узких специальностей провели прием местных жителей.

Всего в акции „#ДоброВСело“ приняли участие 20 волонтеров, 15 медработников, которые осмотрели и проконсультировали около 100 человек.