27 сентября 2018 года

Стажировка в Южной Корее

Ассистент кафедры нервных болезней Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, врач-невролог ГКБ № 9 Н. В. Щуковский принял участие в „Корейско-Российской Программе медицинской подготовки 2018“, финансируемой Корейским институтом развития здравоохранения (Korean Health Industry Development Institute (KHIDI). Программа подразумевала семинедельную стажировку в ведущих клиниках на территории Республики Корея. В программе участвовали 14 врачей из различных городов Российской Федерации (Астрахани, Иркутска, Калининграда, Краснодара, Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга, Тюмени). Саратовскую область представляли два делегата: Е. Леванова (Саратовская городская областная клиническая больница) и Н. Щуковский.

В рамках программы профессора Корейского института развития здравоохранения (KHIDI) и Корейского института развития кадровых ресурсов в сфере здравоохранения (Korean Human Resource Development for Health&Welfare (KOHI) прочитали участникам курс лекций о системе организации здравоохранения, истории и культуре своей страны.

Н. В. Щуковский проходил стажировку по неврологии и реабилитационной медицине на базе регионального медицинского центра „Янсан“ Пусанского Национального Университета (Pusan National University Yangsan Hospital). Центр начал свою работу в конце 2008 г., а в 2010 г. получил престижную международную аккредитацию JCI (Joint Commission International, США), подтверждающую самый высокий уровень медицинских услуг. В своем центр составе имеет специализированные клиники: неотложной помощи, диагностико-профилактическая, кардиологическая, неврологическая и нейрохирургическая, центр сахарного диабета, мини-инвазивных эндоскопических операций, реабилитационная, трансплантационная. Ежедневно учреждение обслуживает примерно 1100 стационарных и около 400 амбулаторных больных.

В рамках программы представитель Саратовского ГМУ прошел стажировку по направлениям „цереброваскулярная патология“, „нейрореабилитация пациентов с поражением головного и спинного мозга различного генеза“, а также принял участие в работе национального конгресса Корейского общества нейрореабилитации, прошедшего 15 сентября в Сеуле, где успешно освоил курс „Транскраниальная магнитная стимуляция головного мозга“.

За время стажировки были установлены профессиональные связи и коммуникации с ведущими специалистами подразделений в области реабилитационой медицины и неврологии. Полученные новейшие данные в сфере диагностики и лечения неврологических заболеваний однозначно будут использованы для повышения качества оказания медицинской квалифицированной помощи неврологическим больным Саратовской области, повышения качества преподавания дисциплины в СГМУ и в дальнейшей научно-исследовательской работе кафедры.

Кафедра нервных болезней