28 сентября 2018 года

Школа „Юный медик“

27 сентября состоялось перовое в 2018–2019 учебном году занятие школы „Юный медик“. Встречу провели доц. кафедры общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины), докт. мед. наук Г. Ю. Сазанова; канд. педагог. наук, доц. Г. М. Барашков; канд. мед. наук, доц. Н. В. Петров; зав. учебной частью, канд. мед. наук. доц. Е. М. Долгова.

Н. В. Петров провел экскурс в историю медицины, познакомил ребят с задачами истории медицины как науки, рассказал о значении данной дисциплины для практической деятельности медицинских работников, отметил основные аспекты развития медицины в первобытном обществе.

Наиболее актуальные проблемы медицинского права (организационно-правовые основы функционирования современного здравоохранения, правовая характеристика отношений, возникающих при оказании медицинской помощи, права пациентов и медицинских работников, способы и средства их защиты) школьникам осветил Г. М. Барашков.

О современном здравоохранении, его целях и задачах рассказала Г. Ю. Сазанова. Она отметила, что в настоящее время состояние здоровья населения является одним из важнейших показателей общественного развития, следовательно, особое внимание необходимо уделять изучению закономерностей его формирования, повышению качества, эффективности и доступности медицинской помощи.

Е. М. Долгова продемонстрировала ребятам видеоролик, в котором были отражены исторические этапы становления кафедры, ее руководители, начиная с сентября 1923 г. по настоящее время. Кроме того, Е. М. Долгова познакомила учащихся с научными направлениями деятельности кафедры.

Центр довузовского образования „Медицинский предуниверсарий“ выражает искреннюю благодарность коллективу кафедры общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины) и лично зав. кафедрой, докт. мед. наук М. В. Еругиной за успешное сотрудничество.

ЦДО „Медицинский предуниверсарий“