Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


28 сентября 2018 года

VII Всероссийская межвузовская олимпиада по технике эндохирургических операций

VII Всероссийская межвузовская олимпиада по технике эндохирургических операций
репортаж...
В середине сентября в Учебном центре инновационных технологий на базе РНИМУ им. Н. И. Пирогова (Москва) прошла VII Всероссийская межвузовская олимпиада по технике эндохирургических операций. 34 команды в составе студентов, ординаторов и молодых ученых со всей России боролись за право быть лучшими в малоинвазивной хирургии.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского представляли три команды, подготовленные на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии (зав. кафедрой — докт. мед. наук, проф. В. В. Алипов).

Лапароскопический конкурс состоял из двух этапов. I этап — тренажерный — проходил на симуляционных коробочных стойках и включал в себя два испытания. Одному участнику была предложена „двухслойная“ перчатка, на верхнем слое которой имелась импровизированная рана. Необходимо было за 15 минут наложить 4 интракорпоральных шва, четко сопоставив края и не повредив внутренний слой. Второй участник выполнял аппендэктомию: в тренажере была подготовлена латексная перчатка, заполненная водой. Конкурсанту предстояло наложить 3 экстракорпоральных узла Редера и удалить один палец. Каждое задание необходимо было выполнить максимально четко. Следившие за действиями участников судьи оценивали работу с инструментами и умение действовать в экстренной ситуации.

Помимо практических заданий бригадам необходимо было ответить на несколько тестовых вопросов по лапароскопической аппендэктомии.

По итогам этих конкурсов из 34 команд лишь 20 были допущены к участию в финальном этапе, том числе 2 команды Саратовского медуниверситета.

II этап олимпиады оказался не менее интересным. За 30 минут участникам предстояло смоделировать операцию по наложению межкишечного анастомоза по типу „бок в бок“ на биоматериале. Конкурс проходил в операционной Wet-Lab, а олимпийцы выполняли задания на эндовидеохирургических стойках. Все 20 команд-финалистов показали себя наилучшим образом, подтвердив свои мануальные навыки блестящей теоретической подготовкой.

По итогам этого сложнейшего конкурса команда Саратовского ГМУ в составе С. Ефремовой и Т. Мечевой (5-й курс, педиатрический ф-т) заняла II место. III место было присуждено также команде из Саратова (Т. Рябовой и М. Нарыжной, 6-й курс, лечебный ф-т). Победу в олимпиаде одержала команда НижГМА.

В рамках олимпиады также состоялся эндоскопический конкурс. Будущим хирургам предстояло при помощи гастроскопа обнаружить полипы, а затем провести полипэктомию петлей, не повредив при этом окружающие ткани. Обязательным условием данного конкурса было участие хотя бы одного ординатора или аспиранта. Возле каждой бригады находился куратор, который давал ценные советы по выполнению задания. Не многие команды справились с этим конкурсом, но невероятно ценный опыт получили абсолютно все.

Команда олимпийцев-хирургов СГМУ выражает искреннюю благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкову; проректору по учебной работе–директору Института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, докт. мед. наук, проф. И. О. Бугаевой; декану лечебного ф-та, доц. Д. В. Тупикину; декану педиатрического ф-та, проф. А. П. Аверьянову и сотрудникам деканатов; зав. кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, проф. В. В. Алипову и всему коллективу кафедры за оказанную помощь и поддержку.

Отдельные слова признательности будущие хирурги выражают бессменному руководителю команды, канд. мед. наук, доц. Н. О. Челноковой за неоценимый вклад в развитие хирургических навыков и поддержание командного духа!

С. Ефремова,
староста СНК кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000