Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


3 октября 2018 года

„Актуальные проблемы детской ревматологии“

„Актуальные проблемы детской ревматологии“
репортаж...
В конце сентября на базе Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского прошла VI Межрегиональная научно-практическая конференция „Актуальные проблемы детской ревматологии“ и мастер-класс по детской ревматологии. Серию мероприятий подготовили сотрудники кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии СГМУ (зав. кафедрой — проф. Ю. В. Черненков). Уровень представленных докладов и авторитет докладчиков позволил провести предварительную аккредитацию данного мероприятия в системе НМО.

В конференции приняли участие ведущие московские специалисты — детские ревматологи из Научно-исследовательского института ревматологии им. В. И. Насоновой и Центральной детской клинической больницы Федерального медико-биологического агентства РФ.

В докладах, представленных зав. лабораторией ревматических заболеваний детского возраста Научно-исследовательского института ревматологии И. П. Никишиной, старшими научными сотрудниками С. О. Салугиной и М. И. Каледой, а также зав. отделением ревматологии и гематологии Центральной детской клинической больницы ФМБА С. Р. Родионовской, были доложены самые новые сведения по наиболее актуальным проблемам детской ревматологии. Они касались как вопросов своевременной и правильной диагностики таких состояний, алгоритмов обследования лихорадящего больного в практике педиатра, болезней из группы диффузных заболеваний соединительной ткани (СКВ, дерматомиозит), васкулитов (синдром Кавасаки), так и различных аспектов современной фармакотерапии. Значительная часть представленной информации посвящалась актуальным вопросам применения генно-инженерной биологической терапии в педиатрии, ее безопасности и эффективности. Главный внештатный специалист по детской ревматологии, доц. кафедры госпитальной педиатрии СГМУ Ю. М. Спиваковский представил данные о состоянии детской ревматологической службы Саратовской области.

Участники конференции проявили неподдельный интерес к представленным докладам, что подтверждалось присутствием на конференции не только представителей педиатрической общественности, но и коллег-терапевтов, занимающихся проблемами ревматологии.

В рамках программы второго дня на базе кафедры госпитальной педиатрии в Клинической больнице им. С. Р. Миротворцева СГМУ состоялся мастер-класс, в ходе которого сотрудники НИИР провели консультативный осмотр и разбор десяти наиболее сложных и диагностически неуточненных пациентов. Уровень представленных отчетов по больным и проведенное предварительное лечение на базе СГМУ были положительно оценены ведущими мастер-класса. Все пациенты в результате проведенного осмотра получили конкретные рекомендации, двое из них были приглашены для продолжения лечения на базах центральных федеральных лечебных учреждений. Молодые врачи и ординаторы кафедры, присутствующие на клинических разборах, получили бесценный опыт и важную информацию по представленным ревматологическим проблемам.

Прошедшие мероприятия, ставшие уже традиционными, позволяют говорить о сформировавшихся тесных дружеских связях коллективов кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии СГМУ и НИИ ревматологии им. В. И. Насоновой, что дает надежду на продолжение данных тесных контактов в будущем.

Сотрудники кафедры госпитальной педиатрии выражают благодарность всем, кто помог в организации столь значимых университетских мероприятий, в том числе техническому организатору конференции — агентству интеллектуальных event-технологий CONNECT.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000