Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


5 октября 2018 года

Х Международный симпозиум клинической и прикладной анатомии (ISCAA)

Х Международный симпозиум клинической и прикладной анатомии (ISCAA)
репортаж...
В сентябре на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии лечебного факультета Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова прошел X Международный симпозиум клинической и прикладной анатомии (ISCAA–2018). В симпозиуме приняли участие более 200 делегатов из 23 стран Европы, Азии и Америки.

Данный форум позволил участникам поделиться своими знаниями с широкой аудиторией анатомов, хирургов, специалистов других клинических и фундаментальных медицинских наук, а также аспирантами и студентами. Основной целью симпозиума стало расширение и укрепление научного сотрудничества и взаимодействия между специалистами в области клинической и прикладной анатомии и хирургии. Ключевыми научными темами заседания стали клиническая и прикладная анатомия, общая хирургия, пластическая хирургия, нейрохирургия, травматология и ортопедия, новые технологии в анатомии и хирургии, тканевая инженерия и регенеративная медицина, анатомия живого человека, успехи в преподавании морфологических наук. В итоговом документе форума было заявлено, что необходимо повысить статус и увеличить общественное признание анатомии человека как фундаментальной медицинской науки, ее значение для медицинского образования и здравоохранения.

В ходе заседания учебно-методической комиссии по топографической анатомии и оперативной хирургии были озвучены темы для свободной дискуссии, на которой каждый участник мог высказать свое мнение и предложить инновационные идеи для развития основанной Н. И. Пироговым двуединой дисциплины. Основными темами докладов стали 260-летний юбилей ПМГМУ и 150-летие кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии; применение рейтинговой системы оценивания знаний студентов; традиции и инновации в преподавании топографической анатомии и оперативной хирургии; клиническая анатомия китайской медицины; преподавание анатомии живого человека.

Заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии ПМГМУ С. С. Дыдыкин рассказал участникам о 260-летней истории университета, его лучших ученых, врачах и педагогах. Он также осветил 150-летнюю историю кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии университета. Старейший клинический анатом, проф. И. И. Каган (Оренбург) рассказал о современных тенденциях развития клинической анатомии в ХХI веке. Большую заинтересованность гостей вызвала презентация зав. кафедрой хирургии первого МГМУ П. В. Царькова о различиях в подходе анатомов и клиницистов-проктологов к анатомическому обоснованию оперативных вмешательств в колоректальной хирургии. Завершила церемонию открытия симпозиума лекция Ф. Паулсена (Германия), представившего доклад о тенденциях преподавания анатомии и гистологии в настоящем и будущем.

Новые научные разработки ученых Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского на форуме представил зав. кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии, докт. мед. наук, проф. В. В. Алипов. В докладе профессора „Экспериментальное обоснование моделирования абсцессов различных локализаций“ был обобщен экспериментальный материал по моделированию абсцессов печени, брюшной полости и мягких тканей. Проведение многолетних экспериментов по моделированию абсцессов с участием студентов-кружковцев (Д. Андреева, Г. Аванесяна, А. Мусаеляна и А. Алипова) предполагает поиск и экспериментальное обоснование новых методов применения лазерных и нанотехнологий, пригодных для комбинированного хирургического лечения абсцессов. Презентация доклада вызвала большой интерес и живую дискуссию по актуальным проблемам экспериментальной хирургии. По итогам прошедшего симпозиума доклад В. В. Алипова и соавторов был признан одним из лучших и занял II место среди более чем 100 постерных презентаций.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000