15 октября 2018 года

Консультативная и профориентационная работа в районах Саратовской области

12 октября представители СГМУ посетили отдаленные районы области с целью проведения консультативной и профориентационной работы.

Делегации в составе проректоров и деканов факультетов вуза, главных врачей университетских клиник, узких детских и взрослых специалистов и студентов-волонтеров посетили Романовский, Самойловский, Турковский, Озинский, Александрово-Гайский и Перелюбский районы.

Представители медуниверситета периодически проводят подобные выезды, чтобы встретиться с коллегами, провести консультации и прием пациентов, пообщаться со школьниками на темы ЗОЖ и профилактики различных заболеваний, провести профориентационную работу с учащимися выпускных классов.

Так, по итогам поездки в общей сложности были осмотрены более 530 чеовек: взрослые и дети. Прием населения вели терапевты, кардиологи. неврологи, детские и взрослые стоматологи и ортодонты, гинекологи, аллергологи-иммунологи, эндокринологи, дерматовенерологи, врачи ультразвуковой диагностики, детские и взрослые травматологи-ортопеды, офтальмологи, отоларингологи и др. Пациенты получили консультации ведущих врачей клиник СГМУ без выезда в областной центр: были даны соответствующие рекомендации, назначено лечение. Нуждающимся в высокотехнологичной помощи были выписаны направления для продолжения лечения и проведения более детальных исследований на базах клиник Саратовского медуниверситета — Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева, Клиники глазных болезней, Клиники кожных и венерических болезней, Клиники профпатологии и гематологии, НИИ травматологии, ортопедии и нейрохирургии.

В рамках профориентационной работы представители Саратовского медуниверситета на базах районных школ провели Дни открытых дверей СГМУ. В ходе встреч был показан фильм об истории одного из старейших медицинских вузов страны, подробно рассказано о факультетах и направлениях подготовки в вузе, особенностях проведения приемной кампании и набора про целевому направлению подготовки. Кроме того, ребята узнали об организации высокотехнологичной помощи населению на базах университетских клиник. В завершение встреч школьникам и их родителям были розданы информационные буклеты об СГМУ с подробной информацией о каждом факультете и перечнем необходимых к подаче документов, а также контактными данными. Всего профориентационные мероприятия охватили 427 учащихся 8–11-х классов районных школ.

Старшеклассников из Перелюба ждал особенный сюрприз — открытие регионального отделения волонтерского центра СГМУ „Юные Разумовцы“. 20 юным волонтерам были вручены фирменные значки. Теперь ребята при поддержке старших товарищей — студентов-медиков — могут заниматься популяризацией здорового образа жизни среди населения и проводить волонтерские акции и проекты. Своеобразный мастер-класс по добровольчеству тут же провели активисты Совета молодежного самоуправления СГМУ: в рамках федерального проекта „ДоброВСело“ волонтеры СГМУ активно участвуют в подготовке к открытию мобильных фельдшерско-акушерских пунктов в разных районах области.

Не остался без внимания и средний медицинский персонал. Так, в Алгае прошла встреча с медицинскими сестрами. Представители администрации СГМУ рассказали о возможности получения высшего сестринского образования на базе университета.

Параллельно с проведением всего комплекса выездных мероприятий руководство вуза встретилось с руководителями районных администраций и директорами средних образовательных учреждений, чтобы обсудить возможности дальнейшей профориентационной работы СГМУ со школьниками выпускных классов и организацию консультативной выездной работы врачей.