Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


9 октября 2018 года

Профилактическая лекция


Обучение в высшем учебном заведении — процесс, связанный с большими психоэмоциональными нагрузками, изменением привычного распорядка дня и ритма жизни. Образ жизни студента является главным фактором, определяющим состояние здоровья. Здоровый образ жизни, включая нормальный сон, обладает позитивным воздействием на организм молодого человека, свойства его личности и успеваемость.

В целях профилактики заболеваний среди молодежи, создания правильных представлений о нормальном режиме учебы и отдыха в общежитии № 1 Саратовского ГМУ прошло мероприятие, посвященное особенностям сна у студентов. В подготовке лекции приняли участие студенты 6-го курса лечебного факультета К. Солдатов, Т. Яшкина, А. Жолнерчик.

В настоящее время не менее 50% населения страдает от нарушений сна, причем распространенность этих нарушений постоянно увеличивается. Это во многом связано с условиями работы, образом жизни людей в современном обществе. По данным литературы, студенты высших учебных заведений отмечают значительно худшее качество сна по сравнению с общей популяцией людей. Для них характерны различные нарушения сна, избыточная дневная сонливость и, как следствие, повышенная утомляемость, тревога, раздражительность.

Из лекции студенты узнали, что при длительном недосыпании накапливается физическая и эмоциональная усталость, что ухудшает концентрацию внимания и восприятия, повышает раздражительность и подверженность студентов стрессовым ситуациям, а в перспективе может привести к развитию тревожно-депрессивных состояний, дорожно-транспортным происшествиям. Плохое качество сна и последующая дневная сонливость являются одной из причин плохой успеваемости. Плохой сон также способствует возникновению различных заболеваний: нейроциркуляторной дистонии, болезням желудка, нервной системы. Нарушения сна приводят к снижению иммунитета, большей восприимчивости к острым респираторным заболеваниям.

Будущие медики активно участвовали в дискуссии, посвященной ритму жизни студентов, различным нарушениям сна и дневной сонливости, возникающей при частом недосыпании.

О. Л. Александрова,
ассистент кафедры госпитальной терапии лечебного факультета

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000