Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


10 октября 2018 года

Образовательный курс „Базовые умения и навыки в медицинском образовании“

Образовательный курс „Базовые умения и навыки в медицинском образовании“
репортаж...
В начале октября на базе Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова состоялся образовательный курс „Базовые умения и навыки в медицинском образовании“ (ESME — Essential skills in medical education).

От Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского для участия в образовательном курсе был делегирован старший преподаватель кафедры иностранных языков М. Е. Чижова. Семинар проводился Международной ассоциацией по медицинскому образованию (АМЕЕ — Association for medical education in Europe) в партнерстве с Представительством международной ассоциации по медицинскому образованию ПМГМУ. Ведущим курса стал директор по международному развитию AMEE, со-руководитель Представительства AMEE в России, проф. Т. Гиббс.

Международная ассоциация медицинского образования в Европе существует с 1972 года. Ее членами являются медицинские образовательные учреждения и организации из 90 стран, расположенных на пяти континентах. Ассоциация создана для того, чтобы упростить коммуникацию медицинских преподавателей из разных стран, а также для оказания помощи в развитии национальных ассоциаций, занимающихся вопросами медицинского образования. Основная цель курса — повышение квалификации преподавателей медицинских вузов, освоение ими международных протоколов проблемно-ориентированного медицинского обучения.

Курс проходил на английском языке и предусматривал активную работу участников с выполнением интерактивов, дискуссий в группах.

Участникам семинара были предложены различные темы для изучения и рассмотрения: современные инструменты формирования учебной среды в медицинских учебных заведениях, современные принципы разработки учебного плана в медицинском образовании, современные принципы разработки образовательного материала для обучения медицинских студентов, основы современных международных методик оценки качества образования и инструменты оценки и оптимизации преподавательской практики в медицинских вузах.

Семинар завершился торжественным вручением сертификатов Международной ассоциации медицинского образования (AMEE) и Международного института профессионального развития. Безусловно, такой вид сотрудничества в профессиональном сообществе медицинских вузов будет способствовать эффективному приобщению к новейшим международным практикам.

Кафедра иностранных языков

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000