12 октября 2018 года

Акция ко Всемирному дню сердца

В начале октября в Энгельсской городской поликлинике № 2 при содействии сотрудников НИИ кардиологии Саратовского ГМУ прошла ежегодная акция, приуроченная ко Всемирному дню сердца (World Heart Day).

Цель акции — оценить качество и наметить пути оптимизации диспансерного наблюдения за больными кардиологического профиля на амбулаторном этапе.

В рамках акции сотрудники НИИ кардиологии — докт. мед. наук О. М. Посненкова и канд. мед. наук Ю. В. Попова — проконсультировали наиболее тяжелых пациентов диспансерной группы, а также приняли участие в рабочем совещании с руководством поликлиники. Совещание было посвящено перспективам совершенствования технологии наблюдения за больными с кардиальной патологией, в том числе на основе телемедицинских технологий.

Научно-исследовательская часть работы посвящалась анализу качества оказания медицинской помощи при наиболее значимых сердечно-сосудистых заболеваниях при помощи российских Интернет-регистров больных артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью. Работа выполнялась в рамках государственного задания Министерства здравоохранения Российской Федерации „Разработка на основе системы регистров подходов к повышению эффективности оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями на разных ее этапах“.

Администрация Энгельсской городской поликлиники № 2 выражает благодарность ректору Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, заслуженному врачу РФ, докт мед. наук, проф. В. М. Попкову за всемерную методическую поддержку практической работы поликлиники.

Дальнейшее плодотворное сотрудничество поликлиники с коллективом НИИ кардиологии СГМУ будет продолжено.

НИИ кардиологии