Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


16 октября 2018 года

От теории к практике: возможности и трудности диагностики и лечения заболеваний суставов


12 октября в 6-м корпусе СГМУ в целях повышения квалификации специалистов в области ревматологии в соответствии с планом основных организационно-методических мероприятия Министерства здравоохранения Саратовской области и ФГБОУ ВО СГМУ им. В. И. Разумовского МЗ РФ была проведена Межрегиональная научно-практическая конференция „От теории к практике: возможности и трудности диагностики и лечения заболеваний суставов“.

На конференции были представлены интересные доклады, содержащие новые данные по актуальным проблемам диагностики и лечения заболеваний суставов, безопасности проводимой терапии, рациональному выбору лекарственных препаратов, ведению больных с остеоартритом и коморбидными заболеваниями в общеврачебной практике, обсуждены новые рекомендации по подготовке больных с ревматическими заболеваниями к операциям на суставах. С докладами выступили профессора В. Н. Амирджанова (г. Москва), А. В. Наумов (г. Москва), Н. М. Никитина (г. Саратов), А. П. Ребров (г. Саратов), доцент Е. Н. Скрябина (г. Саратов), канд. мед. наук В. Б. Пастель (г. Саратов).

В этот же день после конференции была проведена школа „Подагра в XXI веке“, подготовленная медицинским фондом „Подагра — XXI век“. С докладами выступили президент медицинского фонда, заведующий лабораторией микрокристаллических артритов М. С. Елисеев и научный сотрудник лаборатории микрокристаллических артритов Е. В. Ильиных (ФГБНУ НИИ ревматологии им. В. А. Насоновой, г. Москва). В программе школы были обсуждены алгоритмы диагностики подагры в реальной практике, вопросы ведения пациентов с асимптоматической гиперурикемией и перспективы лекарственной терапии, ключевые ошибки в лечении подагры, новые взгляды на немедикаментозные методы лечения и профилактики подагры.

В работе конференции и школы приняли участие более 200 врачей. Оба мероприятия были зарегистрированы в системе непрерывного медицинского образования, по окончании работы получили сертификаты участников.

А. П. Ребров,
профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии лечебного факультета

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000