Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


22 октября 2018 года

Лекция о Галине Николаевне Захаровой

Лекция о Галине Николаевне Захаровой
репортаж...
Важнейшей составляющей высшего медицинского образования является не только приобретение знаний, умений и навыков будущей профессии, но и ориентация на ее виднейших представителей, чьи имена вплетены в историю медицинского университета. В связи с этим кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации (зав. кафедрой — доц. Н. А. Клоктунова) уделяет особое внимание процессу приобщения студентов к профессиональным и культурным традициям вуза. С момента своего основания кафедра регулярно проводит лекции, посвященные жизни и деятельности выдающихся ученых и врачей, создававших славу университета.

19 октября, за два дня до столетнего юбилея профессора Галины Николаевны Захаровой в стенах научной библиотеки СГМУ для студентов 2-го курса лечебного факультета была организована лекция об этом выдающемся хирурге, почетном гражданине Саратова, заслуженном деятеле науки РСФСР.

Заведующая отделением читального зала Е. В. Дровнина подробно рассказала об этапах жизненного пути Г. Н. Захаровой: окончании в 1940 году педиатрического факультета, переориентации на хирурга в связи с работой в эвакогоспитале во время Великой Отечественной войны, награждении орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, послевоенной карьере на кафедре госпитальной хирургии лечфака СМИ, которую она возглавляла более 30 лет. После Великой Отечественной войны Г. Н. Захарова сделала выдающуюся карьеру хирурга: именно ею впервые в Саратове было выполнено аортокоронарное шунтирование и трансплантация почки, она стояла у истоков изучения в стране флебологии, по ее инициативе были созданы межобластные центры гемодиализа и трансплантации почки, микрохирургии, отделение экстренной эндоскопии. Внедрение в медицинскую практику лазерных технологий также было одной из инициатив Галины Николаевны.

Студенты с интересом слушали рассказ о буднях Г. Н. Захаровой, отрывки из ее переписки с близкими, а также знакомстве с классиком советской поэзии Расулом Гамзатовым.

После лекции студенты имели возможность познакомиться с отделами научной библиотеки. Сотрудниками библиотеки и преподавателями кафедры также были анонсированы темы будущих встреч, посвященных выдающимся врачам, связавших свою жизнь с СГМУ.

Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000