Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


18 октября 2018 года

Встреча с писателем

Встреча с писателем
репортаж...
Планомерная воспитательная работа в вузе, направленная на создание условий для развития духовности студентов на основе общечеловеческих ценностей, является одним из важнейших условий обеспечения качества подготовки специалиста.

Преподаватели кафедры педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации СГМУ (зав. кафедрой — канд. соц. наук Н. А. Клоктунова) организовали для студентов 2-го курса лечебного факультета творческую встречу с омским писателем Николаем Пономаревым, которая состоялась 17 октября в Областной библиотеке для детей и юношества им. А. С. Пушкина. Николай Анатольевич вместе со своим постоянным соавтором — женой Светланой Витальевной — являются лауреатами областной молодежной литературной премии им. Ф. М. Достоевского, а также награждены почетными дипломами лауреатов 1-й премии открытого конкурса Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков. Классик отечественной литературы стал также автором предисловия к одной из книг Пономаревых.

Проза омских писателей рассчитана на молодежь. Авторы не стесняются поднимать острые социальные темы и описывают характерные опасности, которые появляются в жизни молодых людей. В какой-то мере по своей острой социальной направленности книги Пономаревых являются „осколками 90-х“. При этом важную роль в произведениях играет учитель, наставник как проводник в мир взрослых, который спасает неокрепшие юные души от необдуманных шагов. Сам Н. А. Пономарев также является педагогом — работает преподавателем в адаптивной школе. Кроме того, он отец большой семьи: со Светланой у них четверо детей — двое своих и двое приемных.

Отдельное внимание в своем выступлении перед студенческой аудиторией Н. А. Пономарев уделил атмосфере г. Омска. Как оказалось, у сибирского города много точек пересечения с волжским: даже памятники похожие можно встретить.

Встреча с автором вызвала у студентов СГМУ неподдельный интерес. Они задавали вопросы, связанные с биографией омского писателя — самоопределением в жизни, выбором призвания, основными этапами творческого пути, интересовались, чем обусловлено внимание к проблемам молодежи и как автору удается быть „на одной волне“ с людьми другого поколения, спрашивали о новых творческих планах и просили совета, как усовершенствовать свои коммуникативные и писательские навыки.

Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000