30 октября 2018 года

Отчетная профсоюзная конференция работников

В СГМУ прошла отчетная профсоюзная конференция работников медицинского университета. За отчетный период было проведено 28 заседания профсоюзного комитета, на которых было рассмотрено более 200 устных и письменных заявлений сотрудников, касающихся материальной помощи, заработной платы, отпусков, пенсий, поощрений, социальных проблем по месту жительства, санаторно-курортного лечения.

На заседаниях Профкома сотрудников СГМУ рассматривались представления администрации вуза по вопросам работы сотрудников в выходные и праздничные дни, графики отпусков, внесение изменений и дополнений в коллективный договор, на которые были даны 12 мотивированных мнений. Профсоюзным комитетом также проводилась работа по санаторно-курортному лечению и оздоровлению сотрудников СГМУ: было оформлено 9 ходатайств на льготные профсоюзные путевки. Льготы предоставляются членам Профсоюза, имеющим стаж не менее 1 года, и составляют 20% от стоимости путевки. Кроме того, в зависимости от профсоюзного стажа оказывалась единовременная материальная помощь (от 1 года до 3 лет — 2000 руб., от 3 до 5 лет — 4000 руб., от 5 до 15 лет — 8000 руб.).

Профкомом на культурно-воспитательные мероприятия и физкультурно-спортивную работу было выделено более 1,5 млн. рублей: приобретение новогодних подарков детям сотрудников, билетов в театры, филармонию, консерваторию, цирк, цветов к мемориалу погибших в годы Великой Отечественной войны на день Победы; поздравления юбиляров, школьные наборы детям сотрудников, идущим в 1-й класс, проведение турниров и спартакиад. Материальная помощь работникам — членам профсоюзной организации — составила более 1 млн. рублей.

Была продолжена работа физкультурно-оздоровительных групп по волейболу, мини-футболу, плаванию, шахматам, настольному теннису и дартсу. Профсоюзным комитетом проводились соревнования по летним и зимним видам спорта, в которых принимали участие работники клиник и кафедр медицинского университета. В соревнованиях по 8 видам спорта Спартакиады обкома Профсоюза работников здравоохранения Саратовской области 2018 года среди 28 учреждений сборная команда сотрудников СГМУ заняла II место.

За отчетный период Профсоюзный комитет СГМУ работал в тесном контакте с областным комитетом Профсоюза работников здравоохранения Саратовской области. При обращении к специалистам обкома по различным проблемам и вопросам, члены профсоюзной организации медуниверситета получали бесплатные юридические консультации, советы, поддержку и практическую помощь.

Делегатами конференции была дана оценка работы профсоюзного комитета. Обсудив доклады о работе Профкома сотрудников СГМУ (докладчик — председатель профкома В. И. Павлов) и отчет контрольно-ревизионной комиссии (докладчик — председатель КРК О. В. Пелькина), работа комитета за отчетный период была признана удовлетворительной.

С учетом дополнений и рекомендаций отчетных профсоюзных собраний структурных подразделений медицинского университета было принято постановление отчетной конференции работников СГМУ.

Профсоюзный комитет работников