26 октября 2018 года

IХ Международная конференция „РОСМЕДОБР-2018“

В октябе в Москве состоялась IХ международная конференция „РОСМЕДОБР–2018. Инновационные обучающие технологии в медицине“, в рамках которой прошел VII Съезд Российского общества симуляционного обучения в медицине „РОСОМЕД–2018“.

На конференции рассматривались различные вопросы организации симуляционного обучения в концепции непрерывного медицинского образования, был проведен ряд мастер-классов по симуляционному образованию, обсуждались вопросы валидации медицинского симуляционного оборудования и формирования экспертных групп. Была представлена демонстрации прохождения экзаменационных (симуляционных) станций по пяти специальностям: акушерству и гинекологии, анестезиологии-реаниматологии, клинической медицине (терапевтическим специальностям), стоматологии и хирургии. Подобные станции буду проходить выпускники ординатуры, начиная с 2019 года в рамках первичной специализированной аккредитации. Участие в конференции приняли более 500 ведущих специалистов симуляционной медицины и их коллеги из других стран.

В научной программе конференции был представлен доклад доц. кафедры оториноларингологии Саратовского ГМУ, докт. мед. наук. Г. О. Мареева. Работа посвящалась разработке инновационного виртуального эпидурального симулятора. Доклад вызвал значительный интерес и оживленную дискуссию участников.

В рамках конференции был также проведен конкурс „Отечественные инновации в симуляционном обучении“. Коллективный авторский проект ученых СГМУ и СГТУ „Виртуальный эпидуральный симулятор“ (авторы — А. В. Кулигин, Д. Е. Суетенков, О. В. Мареев, Г. О. Мареев, Ю. С. Зворыгина, Т. В. Данилова, А. О. Мантуров, И. К. Алайцев) прошел во II (очный) тур и занял почетное III место.

Кафедра оториноларингологии