1 ноября 2018 года

Выставка научно-технических достижений саратовских университетов

В фойе Саратовской областной Думы состоялась выставка научно-технических достижений саратовских университетов. Перед началом очередного заседания выставку посетили губернатор области В. В. Радаев, председатель Облдумы И. Г. Кузьмин и депутаты. Краткую экскурсию провел глава комитета молодежной политики Д. С. Пьяных.

На выставке были представлены практические разработки студентов, аспирантов и молодых специалистов саратовских вузов в области информационных и производственных технологий, автоматизированных систем, строительных изделий. Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского был представлен двумя экспонатами и раздаточными материалами двух кафедр — оториноларингологии и русского и латинского языков.

Огромный интерес вызвал виртуальный отоскопический симулятор VOS (авторы разработки — докт мед. наук Г. О. Мареев, проф. О. В. Мареев). Система для проведения виртуальной отоскопии VOSTM (Virtual Otoscopy System) является уникальной инновационной российской разработкой, предназначенной для изучения курса отиатрии (болезней уха) с отработкой практических навыков. Симулятор может использоваться в курсе оториноларингологии для студентов высших и средних медицинских образовательных учреждений, при подготовке и переподготовке семейных врачей, оториноларингологов, врачей общей практики, обучении ординаторов и интернов. С бесконтактным лазерным допплеровским флоуметром и виртуальным хирургическим симулятором ASCLEPIA посетители выставки ознакомились, прочитав буклеты. Все экспонаты имеют практическую направленность и высокую научную ценность.

Кафедра русского и латинского языков СГМУ представила совместную разработку с СГТУ им. Ю. А. Гагарина (кафедра информационной безопасности автоматизированных систем) — компьютерную программу (автор — аспирант А. А. Захаров, научный руководитель — проф. И. Л. Пластун, научные консультанты — докт. филолог. наук Л. П. Прокофьева, докт. мед. наук Ю. Б. Барыльник), которая на основе анализа физических показателей звукового (голосового) сигнала и фонологического анализа речи (голоса) человека выделяет характерные признаки конкретных эмоций, а на их основе дает оценку психологического типа и психического состояния человека. Разработанная автоматизированная система фактически предоставляет экспертную оценку психоэмоционального состояния человека по физическим характеристикам его речи, что в настоящее время весьма востребовано в психологии, психиатрии, юрислингвистике, медицине, обучении, тестировании персонала и других смежных областях.

Проректор по научной работе А. С. Федонников рассказал главе региона и областным депутатам о научно-технических достижениях СГМУ, отметил огромный потенциал совместных исследований ученых саратовских университетов. В свою очередь, депутаты выразили надежду на скорейшее внедрение опытных образцов в практику.

Научный отдел