1 ноября 2018 года

Сохранение и благоустройство природного парка „Кумысная поляна“

31 октября в Саратовском областном учебно-методическом центре состоялось торжественное подписание трехстороннего соглашения между вузами Саратова, Общественной палатой Саратовской области и региональным министерством природных ресурсов и экологии о совместных усилиях по сохранению и благоустройству родников Кумысной поляны.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского на заседании представлял проректор по общественным связям и воспитательной работе В. С. Лойко.

Открыл встречу председатель ОП Саратовской области А. С. Ландо. Затем слово взял зам. председателя правительства А. В. Стрельников. Он отметил, что зеленая зона природного парка насчитывает более 20 источников, которыми ежедневно пользуются тысячи жителей и гостей регионального центра. Кумысная поляна — уникальный природный ландшафт, который можно назвать достаточно редким явлением для городов, и потому сохранение парка — одно из важнейших направлений работы многих министерств. По словам министра природных ресурсов и экологии Д. С. Соколова, качество воды в источниках, как правило, приближается к ультра-пресной и пригодно для питья.

Обсудив возможные меры по благоустройству родников, представители саратовских вузов, министерства и региональной Общественной палаты подписали соглашение „О совместных усилиях по сохранению и благоустройству родников природного парка „Кумысная поляна“. В рамках соглашения ведущие вузы города, в том числе и СГМУ им. В. И. Разумовского, взяли шефство над 12 родниками.