Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


2 ноября 2018 года

„Эффективный менеджмент здравоохранения: стратегии инноваций“

„Эффективный менеджмент здравоохранения: стратегии инноваций“
репортаж...
25–26 октября в Саратовском ГМУ им. В.И. Разумовского состоялась Всероссийская научно-практическая конференция „Эффективный менеджмент здравоохранения: стратегии инноваций“. Выбор Саратова как города проведения столь масштабного научного мероприятия не случаен: на протяжении 25 лет кафедра экономики и управления здравоохранением и фармацией СГМУ готовит высококвалифицированных специалистов в сфере менеджмента здравоохранения.

В конференции приняли участие более 250 специалистов — организаторы здравоохранения из признанных научных медицинских центров России.

Пленарное заседание было посвящено междисциплинарным практикам регулирования и управления в сфере общественного здоровья. Его открыл зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет), докт мед. науке, проф. В.А. Решетникова. В своем докладе он осветил фундаментальные проблемы подготовки менеджеров здравоохранения и представил опыт Сеченовского университета по реализации уникальных программ элитной подготовки лидеров здравоохранения на этапе высшего образования.

В пленарных докладах прозвучали новые данные по актуальным проблемам общественного здоровья, были предложены новые подходы к организации медицинского обслуживания населения. Так, проректор по лечебной работе–директор клинического центра СГМУ, зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины), докт. мед. наук М.В. Еругина раскрыла основные тенденции состояния здоровья населения Саратовской области. Доцент О.Г. Павловская из Оренбургского государственного медицинского университета представила на обсуждение насыщенный доклад, содержащий успешный практический опыт применения бережливых технологий в детской поликлинике.

Вопросы качества и доступности лекарственного обеспечения для населения и развития формулярной системы в современных условиях прозвучали в докладе зав. кафедрой экономики и управления здравоохранением и фармацией Саратовского ГМУ, докт мед. наук, проф. И.Г. Новокрещеновой. Перспективы развития информационных автоматизированных систем при оказании специализированной медицинской помощи представлены Центральным НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России. Так, докт. мед. наук И.Б. Шикина подготовила обзор современных общемировых тенденций в обеспечении общественного здоровья и медико-социальной помощи пожилым, а также рассказала об опыте московского региона в этой области.

В докладе проректора по научной работе СГМУ А.С. Федонникова были освещены организационные и медико-социальные проблемы реабилитации пациентов травматолого-ортопедического профиля и озвучены результаты работы созданного в НИИТОН СГМУ инновационного онлайн-сервиса взаимодействия в системе „пациент-медицинский специалист“, позволяющего обеспечить высокое качество информационного взаимодействия ключевых субъектов здравоохранения на основе реализации принципов активной обратной связи, интерактивности и персонализации на различных этапах реабилитации с использованием цифровых технологий. Все пленарные доклады вызвали значительный интерес и оживленную дискуссию.

Далее конференция продолжила свою работу в формате секций и круглых столов, в ходе которых были рассмотрены медико-социальные проблемы общественного здоровья, современные технологии и подходы к организации сестринской практики, актуальные вопросы подготовки медицинских кадров, актуальные проблемы лекарственного обеспечения населения, экономико-организационные аспекты внедрения новых медицинских технологий в лечебно-диагностический процесс, экономические и нормативно-правовые вопросы организации медицинской помощи пациентам с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Завершил программу конференции круглый стол „Интегративные исследования системы медицинского обслуживания“, посвященный 25-летию кафедры экономики и управления здравоохранением и фармацией Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского.

Научный отдел

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000