Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


8 ноября 2018 года

Поэтический клуб „Вереск“


В целях развития творческих навыков студентов на кафедре педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации СГМУ начал свою работу поэтический клуб „Вереск“.

Если профессиональный медик является, в первую очередь, врачевателем человеческого тела, то поэт — человеческого духа. В мировой истории были люди, которые успешно проявили себя в обеих ипостасях: Данте Алигьери, Ф. Шиллер, Дж. Китс, Г. Бенн. Писал стихи и Авиценна. Из отечественных поэтов заметны фигуры В. Аксенова, А. Розенбаума, А. Пермякова. Выдающийся ученый-анатом, проф. Саратовского ГМУ В. С. Сперанский также проявил себя на этом поприще.

6 ноября на кафедре педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации СГМУ прошла первая встреча поэтического клуба, в ходе которой участники говорили о сущности поэтического творчества, принципиальных отличиях поэзии от прозы и авторских мотивациях. Студентам также была презентована книга „Поэзия. Учебник“ — единственное в своем роде современное издание, ставящее задачу обучить всех желающих стихосложению. Эту же цель преследует и организатор клуба — А. С. Сергеев — асс. кафедры, канд. филолог. наук, лауреат I премии литературного конкурса памяти братьев Шнитке, постоянный участник поэтических фестивалей „Центр весны“ (Саратов) и Поволжского фестиваля поэзии (Тольятти), автор поэтических подборок в литературных изданиях Саратова, Самары, Тольятти, Уфы.

Поэтический клуб „Вереск“ приглашает обучающихся СГМУ, а также всех неравнодушных к стихотворчеству принять участие в работе клуба. Раз в две недели планируется проведение поэтических вечеров, встречи с саратовскими и российскими авторами, мастер-классы по написанию стихотворений, разбор и аналитика поэтического творчества членов клуба. К участию приглашаются все желающие развивать в себе навыки письма и публичных выступлений, независимо от начального уровня и наличия поэтического багажа.

Занятия будут проходить на кафедре педагогики, образовательных технологий профессиональной коммуникации СГМУ (Саратов, ул. Горького 1, I учебный корпус). О ближайшей встрече можно узнать у организатора клуба А. С. Сергеева (vk.com/desinvolture).

Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000