9 ноября 2018 года

„Малоинвазивные технологии в детской хирургии. От теории к практике“

31 октября в Москве прошел VII Всероссийский студенческий форум „Малоинвазивные технологии в детской хирургии. От теории к практике“. Форум посвящался памяти проф. А. В. Гераськина и собрал 30 команд, приехавших из самых разных регионов России, от Урала до Дагестана.

Честь Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского защищали две команды в составе студентов педиатрического факультета, активистов СНК кафедры хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова (А. Межлумян (6-й курс) и А. Сафронов (4-й курс); А. Мырзагалиев и А. Карсельян (6-й курс)). Команду сопровождал руководитель студенческого научного кружка, доц. кафедры С. Ю. Городков. Он также вошел в состав жюри конкурса.

После приветственных слов была объявлена минута молчания в память о проф. А. В. Гераськине.

Форум состоял из двух частей: теоретической и практической. Теоретическая часть была представлена в виде викторины, вопросы которой касались всех разделов медицины. Практическая часть состояла из двух конкурсов, моделирующих работу хирурга при эндохирургическом вмешательстве. Задачей первого конкурса было вырезать, сопоставить и наклеить четыре части одного изображения с помощью эндоскопических инструментов, задача второго — устранить стеноз тонкой кишки также с помощью эндоскопических инструментов.

Благодаря хорошей подготовке и ежедневным тренировкам команда А. Межлумян и А. Сафронова прекрасно справилась с первым заданием, заняв III место.

Во время проведения форума студентам также было продемонстрировано новейшее медицинское оборудование, облегчающее работу хирурга, в котором учитывается все: от роста врача и положения пациента до цвета и интенсивности света в операционной.

Огромную благодарность делегаты СГМУ выражают ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкову; декану педиатрического факультета, докт. мед. наук, доц. А. П. Аверьянову; зав. кафедрой хирургии детского возраста им. проф. Н. В. Захарова, докт. мед. наук, проф. И. В. Горемыкину. Отдельная признательность — организаторам форума и кафедре детской хирургии РНИМУ им. Н. И. Пирогова за высокий уровень проведения соревнования и гостеприимство.

Кафедра хирургии детского возраста,
студентка 6 курса педиатрического факультета Межлумян Арминэ