9 ноября 2018 года

Визит главного внештатного онколога Минздрава России

9 ноября Саратов с рабочим визитом посетил главный внештатный онколог Минздрава России по Приволжскому, Уральскому, Сибирскому, Дальневосточному федеральным округам, и.о. директора Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н. Н. Блохина, чл.-корр. РАН, проф. И. С. Стилиди.

Основная цель визита — подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между ведущим онкологическим учреждением страны, минздравом Саратовской области и опорным медицинским вузом региона, Саратовским ГМУ им. В. И. Разумовского. Свои подписи в документе поставили проф. И. С. Стилиди, министр здравоохранения Саратовской области Н. В. Мазина и проректор по учебной работе–директор института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования СГМУ, проф. И. О. Бугаева. Сотрудничество будет проходить в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов-онкологов для работы в новом онкологическом центре, строительство которого было инициировано Председателем Госдумы В. В. Володиным и поддержано федеральным минздравом, а также организации врачебных консилиумов с использованием телемедицинских технологий, проведения совместных научных и клинических исследований и послужит новым импульсом к дальнейшему развитию и совершенствованию онкологической службы в Саратовской области.

Консолидация усилий является на сегодняшний момент одним из важнейших условий для продолжения успешной работы онкологической службы в регионах России.

Президент России В. В. Путин объявил проблему борьбы с онкологическими заболеваниями приоритетной в сфере здравоохранения и призвал активизироваться врачей, ученых и фармацевтов, чтобы создать специальную программу, направленную на решение этой проблемы.

Первым местом насыщенной программы визита главного внештатного онколога Минздрава России стала Клиническая больница им. С. Р. Миротворцева СГМУ. Именно здесь состоялось подписание соглашения, после чего свою работу открыла научно-практическая школа „Современный подход к лечению злокачественных опухолей желудка“. Мероприятие было организовано при содействии Фонда поддержки противораковых организаций „Вместе против рака“. Ведущие эксперты НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина рассказали о современных возможностях диагностики и лечения пациентов, помогли разобраться в выборе показаний, объемов и техник хирургических вмешательств, осветили актуальные передовые тенденции в лекарственном лечении рака желудка. В рамках работы школы была проведена показательная совместная операция по удалению части желудка, выполненная хирургами клинической больницы медуниверситета совместно с московскими коллегами.

Далее И. С. Стилиди посетил Областной клинический онкологический диспансер, где познакомился с работой онкологической службы Саратовской области, после чего в сопровождении И. О. Бугаевой и главного внештатного специалиста-онколога минздрава Саратовской области, главного врача Областного клинического онкологического диспансера С. В. Вертянкина приехал в университетский городок СГМУ, чтобы прочитать лекцию студентам-медикам.

Из лекции „Современные направления развития онкологии“ студенты 6-го курса лечебного факультета узнали о новых методах и актуальных подходах в хирургическом и терапевтическом способах лечения онкологических заболеваний, позволяющих значительно снизить процесс инвалидизации граждан с онкодиагнозом. Однако, несмотря на активное развитие этих способов лечения и появление новых современных тенденций, основной посыл лекции сводился к важности и необходимости выявления раковых заболеваний на начальных стадиях, их раннему скринингу и профилактике, ведь предотвратить заболевание всегда проще, чем лечить его.