Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


12 ноября 2018 года

Профориентационная и медико-консультативная работа в отдаленных районах Саратовской области

Профориентационная и медико-консультативная работа в отдаленных районах Саратовской области
репортаж...
Профориентационная и медико-консультативная работа СГМУ в отдаленных районах Саратовской области набирает обороты. Так, 9 ноября представители СГМУ посетили Ивантеевский район Саратовской области. Он стал третьим по счету муниципальным образованием, которое посетили представители Саратовского медуниверситета (первый — Перелюбский район, второй — Александрово-Гайский район).

Делегация в составе проректора по общественным связям и воспитательной работе В. С. Лойко, узкопрофильных специалистов и волонтеров-медиков Совета молодежного самоуправления СГМУ приехала в районный центр с обширной программой встреч и различных мастер-классов.

Одним из основных пунктов программы визита, конечно же, стало открытие районного отделения волонтерского центра СГМУ „Юный Разумовец“. Фирменные значки из рук проректора получили 17 старшеклассников. С этого момента начинающие волонтеры при всесторонней поддержке своих старших товарищей — активистов СМС — смогут самостоятельно проводить различные просветительские и профилактические акции для жителей своего района. А в дальнейшем, вооружившись необходимыми знаниями, которыми в рамках школы с ребятами планируют щедро делиться студенты-медики, даже помогать медицинскому персоналу в районной больнице и ФАПах.

Первый своеобразный интерактивный мастер-класс прошел сразу же: председатель Совета молодежного самоуправления СГМУ, региональный координатор ВОД „Волонтеры-медики“ Г. Аванесян прочитал старшеклассникам лекцию о правилах и принципах здорового образа жизни и профилактике инсульта, а волонтеры-медики показали ребятам основные действия при оказании первой неотложной помощи.

Параллельно с этим прошло заседание круглого стола с участием проректора по общественным связям Саратовского ГМУ, главы администрации Ивантеевского района, главным врачом районной больницы, директорами школ и учащимися выпускных классов, уже решившими поступать в медицинский университет по целевому направлению обучения.

Важность и актуальность проведения подобных встреч в рамках развития отдаленных районов губернии неоднократно озвучивал спикер Государственной Думы РФ В. В. Володин. В недавнем интервью одному из региональных телеканалов он отметил, что необходима программа развития удаленных районов, которая должна включать в себя вопросы доступности и качества здравоохранения, кадровые вопросы в системе образования, а также учитывать дорожное строительство. В контексте развития и укрепления регионального здравоохранения Саратовский ГМУ взял на себя обязательство по активизации профориентационной и медико-консультативной работы в 7 отдаленных районах области.

Параллельно с этим совместно с администрациями районов руководство СГМУ разрабатывает программу по увеличению количества студентов, желающих обучаться в медицинском вузе по целевому направлению. Для этих ребят будут предусматриваться определенные преференции и социальные гарантии как в процессе всего обучения, так и по окончании университета и возвращении на работу в свои районы: дополнительные начисления к стипендиям, социальное жилье, льготные коммунальные тарифы и т.п.

Участники прошедшего в Ивантеевке круглого стола не только обсудили эти первостепенные вопросы, но и ближе познакомились с опорным медицинским вузом региона: учебной и воспитательной работой, проводимой в вузе, условиями предоставления и проживания в общежитиях, физкультурно-оздоровительными возможностями, которые СГМУ предлагает своим студентам и сотрудникам, размерами начисляемых стипендий и условиями получения повышенных доплат за счет активного участия во внеучебной жизни вуза.

В рамках оказания медико-консультативной помощи высококлассные врачи клиник медуниверситета (кардиолог, офтальмолог и невролог) проконсультировали 59 человек. Всем нуждающимся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи были выписаны направления в клиники медуниверситета.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000