Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


13 ноября 2018 года

Стратегия развития отдаленных районов области

Стратегия развития отдаленных районов области
репортаж...
12 ноября состоялась рабочая поездка главы Саратовской области В. В. Радаева в Перелюбский район. Основная цель визита — встреча с представителями различных отраслей, а также местными жителями для обсуждения Стратегии развития муниципалитета как отдаленной территории.

Стоит напомнить, что c инициативой разработать Стратегию развития отдаленных районов выступил Председатель Госдумы РФ В. В. Володин. В октябре в Правительстве области состоялось общее совещание по этом проекту, на котором губернатор заявил о необходимости обсудить Стратегию с жителями в каждом из семи отдаленных районов. Первое обсуждение прошло в Перелюбе.

В состав делегации от Саратовского ГМУ вошли ректор, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попков, проректор по лечебной работе — директор клинического центра, докт. мед. наук, проф. М. В. Еругина и проректор по общественным связям и воспитательной работе, канд. мед. наук В. С. Лойко.

В рамках прошедшего открытого совещания В. В. Радаева с жителями Перелюбского района ректор СГМУ выступил с докладом о предварительных итогах проведения масштабной профориентационной и медико-консультативной помощи в отдаленных районах Саратовской области, в том числе Перелюбском районе. Так, В. М. Попков рассказал, что в начале октября на базе Саратовского ГМУ состоялась встреча студентов-медиков с представителями регионального минздрава и руководителями районных больниц 7 районов Саратовской области, в том числе с главным врачом Перелюбской РБ. Главные врачи презентовали свои лечебные учреждения, рассказали о материально-технических базах ЛПУ, вакантных местах, их оснащенности, предусматриваемых в каждом отдельном районе социальных выплатах и гарантиях молодым специалистам. Ректор также отметил, что представители медуниверситета с начала октября дважды посещали Перелюбский район. В ходе этих поездок высококлассные специалисты СГМУ в общей сложности осмотрели более 200 детей и взрослых, выписав всем нуждающимся в высокотехнологичной медицинской помощи направления в профильные клиники СГМУ. Волонтеры-медики в рамках федерального проекта „ДоброВСело“ провели работу по благоустройству модульного ФАПа в одном из сел района.

Кроме того, Перелюбский район стал первым муниципальным образованием, где было открыто районное отделение волонтерского центра СГМУ „Юный Разумовец“. 20 старшеклассников вошли в ряды юных волонтеров и в настоящее время проходят дистанционный курс „Школы волонтеров“ Саратвоского медуниверситета, после чегоребята смогут проводить информационно-профилактические акции для жителей своего района, посвященные основным принципам и правилам здорового образа жизни, оказанию первой медицинской неотложной помощи и определению признаков инсульта.

По словам главы региона, в рамках нацпроектов, инициированных Президентом РФ В. В. Путиным, на развитие Перелюбского района планируется выделить 2,2 млрд. рублей. Всего же необходимое финансирование Саратовской области на 6 лет составляет 220 млрд. рублей. „Главная цель, о которой сказал Вячеслав Викторович Володин, — это укрепление кадрового потенциала отдаленных территорий, прежде всего — в социальной сфере. Чтобы ее достичь, нужно двигаться по всем направлениям, включая инфраструктуру, реальный сектор, инвестиционный климат. Только ориентируясь на потребности жителей, мы сможем выйти на новые качественные показатели жизни, что повысит привлекательность районов и нивелирует фактор отдаленности“, — подчеркнул губернатор.

В своем выступлении директор Перелюбской школы М. Е. Хабибулина отметила большую работу, которую ведет в Перелюбском районе Саратовский медуниверситет, и призвала представителей других вузов активнее подключаться к подобной деятельности на примере медицинского университета. Губернатор поручил провести серию встреч со студентами, которые в настоящее время обучаются в вузах области. „Вузы Саратовской области, в свою очередь, должны уделять внимание обеспечению кадрами нашего региона. Именно это должно стать общим приоритетом, чтобы молодые специалисты шли в наши учреждения. Это должно быть комплексное решение — только вместе мы можем решить все эти вопросы“, — отметил В. В. Радаев.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000