9 ноября 2018 года

Открытие мемориальной доски профессору Г. Н. Захаровой

В октябре 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения замечательного человека, выдающегося хирурга, учителя, ученого с мировым именем, талантливого организатора, одного из основателей Саратовской хирургической школы — проф. Г. Н. Захаровой.

Доктор медицинских наук, профессор, Галина Николаевна Захарова была заслуженным деятелем науки РСФСР, действительным членом Международного хирургического общества, вице-президентом 29-го Международного конгресса хирургов, членом правления Всесоюзного и Всероссийского обществ хирургов, председателем хирургического общества Саратова и Саратовской области, Почетным гражданином Саратова.

Более 30 лет проф. Г. Н. Захарова заведовала кафедрой госпитальной хирургии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета, внесла существенный вклад в развитие хирургии нашей страны.

Она была уникальна и неповторима. Г. Н. Захарова самым активным образом внедряла в жизнь все новое и перспективное. Примером тому служит создание в Саратове межобластного центра микрохирургии, трансплантации почки, центра ангиохирургии и эндоскопической хирургии. По ее инициативе в Саратове проведен ряд крупных научных форумов.

Будучи создателем большой школы хирургов, проф. Г. Н. Захарова чрезвычайно щедро делилась идеями со своими многочисленными учениками. Под ее руководством были защищены 8 докторских и 54 кандидатских диссертаций. Многие ее ученики стали профессорами, руководят кафедрами и лечебными учреждениями.

По инициативе сотрудников кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета СГМУ Администрацией муниципального образования „Город Саратов“ принято постановление об увековечивании памяти проф. Г. Н. Захаровой.

Накануне юбилея Г. Н. Захаровой — человека высокой культуры, хирурга-новатора, блестящего клинициста, замечательного педагога и видного общественного деятеля, имя которого навсегда вошло в историю отечественной хирургии, — состоялось торжественное открытие мемориальной доски, установленной на фасаде здания Городской клинической больницы № 1 им. Ю. Я. Гордеева, где проф. Г. Н. Захарова трудилась 38 лет.

На церемонии открытия присутствовали родственники, представители Администрации муниципального образования „Город Саратов“ и Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, ученики проф. Г. Н. Захаровой, преподаватели и студенты СГМУ. Кроме того, ее именем была названа аудитория корпуса № 11 ГКБ № 1.

О. А. Царев,
профессор кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета