14 ноября 2018 года

„Проблемы гастроэнтерологии в терапевтической практике“

9 ноября на базе Медицинского технопарка СГМУ прошла IV Межрегиональная научно-практическая конференция „Проблемы гастроэнтерологии в терапевтической практике“, в работе которой приняли участие более 180 практических врачей, сотрудников университета и клинических ординаторов. Организаторами мероприятия выступили Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского (кафедра госпитальной терапии лечебного факультета), министерство здравоохранения Саратовской области и Ассоциация специалистов в области здравоохранения. Конференция проводилась в соответствии с современной концепцией подготовки специалистов и была аккредитована Координационным Советом Минздрава России по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования.

Значимость конференции в своем выступлении подчеркнул полномочный представитель Российского научного медицинского общества терапевтов в Приволжском Федеральном округе, зав. кафедрой госпитальной терапии, докт. мед. наук, проф. А. П. Ребров. Он отметил, что конференция уже стала традиционной и представляет большой интерес, как для гастроэнтерологов, так и для терапевтов, отличается актуальностью обсуждаемых на ней проблем.

С лекцией „Мастер-класс“ выступил президент Научного общества гастроэнтерологов России, проф. Л. Б. Лазебник (Москва). Он осветил современные представления о взаимосвязи кишечной микробиоты, дислипидемии, билиарного сладжа, а также рассказал о роли урсодеоксихолевой кислоты в терапии заболеваний желчного пузыря.

Далее участники заслушали доклады проф. А. П. Реброва, зав. кафедрой терапии и геронтологии ИДПО, проф. Т. Е. Липатовой, зав. кафедрой терапии и клинической фармакологии Северо-Западного ГМУ им. И. И. Мечникова, проф. В. И. Симаненкова (Санкт-Петербург), посвященные поражениям желудочно-кишечного тракта, индуцированным приемом нестероидных противовоспалительных препаратов. Проблемы поиска причин диспепсического синдрома и пульмонологических аспектов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни были освещены профессорами Л. Б. Лазебником и Н. А. Кароли (Саратов).

Секции конференции, посвященные патологии кишечника и печени вызвали не меньший интерес слушателей. Неалкогольной жировой болезни печени и ее холестатической патологии были посвящены доклады сотрудников СГМУ — проф. кафедры госпитальной терапии, главного внештатного гастроэнтеролога министерства здравоохранения Саратовской области СО Е. И. Кашкиной и доц. кафедры терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии А. Л. Пахомовой.

Принципы выбора препаратов биологической терапии при воспалительных заболеваниях кишечника были представлены в докладе зав. отделением ВЗК Московского клинического научного центра им. А. С. Логинова, проф. О. В. Князева. Диагностика и дифференциальная диагностика, принципы лечения гельминтозов, запоров нашли отражение в выступлениях доц. кафедры инфекционных болезней, главного внештатного инфекциониста регионального минздрава К. Х. Рамазановой и доц. кафедры терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии Л. И. Лекаревой.

Многочисленные вопросы слушателей к докладчикам свидетельствовали о значении обсуждаемых патологических состояний в реальной клинической практике.

В рамках конференции также работала выставка новейших фармацевтических препаратов, представленных отечественными и зарубежными компаниями.

По мнению гостей и участников, конференция прошла на очень высоком организационном уровне.

Кафедра госпитальной терапии