13 ноября 2018 года

Единый кафедральный кураторский час

8 ноября на кафедре философии, гуманитарных наук и психологии прошел единый кафедральный кураторский час. Мероприятие посвящалось проблеме эффективной коммуникации с людьми с ограниченными возможностями здоровья и толерантного отношения к ним современной молодежи.

Участниками встречи стали студенты 1-го курса лечебного факультета. Кураторский час имел нравственно деонтологическую направленность и носил интерактивный характер. Гостями мероприятия стали представители Саратовского регионального общества инвалидов „Ты не один“ во главе с его председателем, членом Общественной палаты Саратовской области В. Р. Павленко.

На встрече рассматривались вопросы особенностей взаимодействия с различными категориями людей с инвалидностью, продиктованных спецификой их заболеваний. Так, будущие медики получили навык общения и оказания помощи слепому человеку, а также человеку, передвигающемуся в инвалидном кресле. Кроме того, содержание кураторского часа проблематизировало аспекты социализации и самореализации человека с ограниченными возможностями здоровья, его психологического самочувствия.

Присутствующие гости выразили мнение о большой значимости данного мероприятия, поскольку именно от медицинского работника люди с ограниченными возможностями здоровья ждут особого понимания, сочувствия и поддержки.

Кафедра философии, гуманитарных наук и психологии