Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


22 ноября 2018 года

Международный телемост

Международный телемост
репортаж...
В рамках договора о сотрудничестве с кафедрой белорусского и русского языков Белорусского государственного медицинского университета (зав. кафедрой — канд. филолог. наук, доц. Т. Н. Мельникова) 13 ноября в Минске прошло уникальное для образовательного пространства СНГ мероприятие — международный телемост, посвященный вопросам сотрудничества и обмена опытом в сфере преподавания русского языка иностранным студентам.

Телемост соединил ведущих специалистов-филологов Беларуси, Индии и России. Организатором выступил БелГМУ, соорганизаторами стали Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, предоставивший техническую платформу для работы участников; представительство Россотрудничества в Республике Беларусь; департамент инновационных лингвистических проектов холдинга „МКР-Медиа“ (Омск); Курский государственный медицинский университет. В этом году к работе команды организаторов активно подключились коллеги из Университета им. Джавахарлала Неру (Индия, Нью-Дели).

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представила зав. кафедрой русского и латинского языков, докт. филолог. наук Л. П. Прокофьева.

Во время работы телемоста коллеги из разных стран мира обсудили актуальные для методики РКИ проблемы с фокусом на индийский контингент обучаемых: эффективные методы преподавания РКИ; от языковой способности — к языковому сознанию индивида: психологизация обучения РКИ; информационные и инновационные технологии в преподавании РКИ; психолингвистические основы обучения РКИ; аспекты преподавания русского языка в англоязычных группах; процедура сертифицирования по русскому языку в России; критерии выбора учебных пособий по РКИ для организации учебного процесса в вузе; особенности адаптирования учебных пособий по специальности для иностранных студентов неязыковых вузов; основные направления работы регулярных методических семинаров для преподавателей РКИ.

Наиболее оживленные дискуссии развернулись вокруг разработки дистанционного обучения русскому языку как иностранному. Флагманом в развитии инновационных технологий в преподавании РКИ является Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, интересные обучающие медиапродукты созданы холдингом „МКР-Медиа“ (Омск). Экспериментальный дистанционный курс обучения РКИ, разрабатываемый на кафедре белорусского и русского языков БелГМУ, вызвал интерес российских и белорусских коллег.

Всего в адрес оргкомитета поступило около 200 заявок с тезисами и докладами от специалистов Беларуси, России Украины, Казахстана, Польши, Великобритании. От Саратовского ГМУ в сборнике научных работ опубликованы статьи сотрудников кафедры русского и латинского языков: зав. кафедрой Л. П. Прокофьевой, доц. Н. И. Павловой, ст. преподавателя И. В. Соловьевой, преподавателей С. Н. Нуриевой, К. Н. Стародубцевой.

Обсудив прозвучавшие доклады, участники телемоста приняли проект резолюции, в котором отметили своевременность и актуальность подобного формата мероприятия, констатировали необходимость совместными усилиями разрабатывать учебные материалы нового поколения, учитывающие изменения потребностей обучаемых, основываясь на новейших достижениях психологии, педагогики, методики преподавания РКИ и возможностях современных информационных технологий, а также предложили расширять культурный обмен между коллегами.

Кафедра русского и латинского языков

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000