Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


26 ноября 2018 года

II Всероссийский форум тьюторов студенческих академических групп медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России

II Всероссийский форум тьюторов студенческих академических групп медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России
репортаж...
22–23 ноября на базе Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского проходил II Всероссийский форум тьюторов студенческих академических групп медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России. Организаторами выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации и Саратовский ГМУ.

Стоит отметить, что Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского не случайно становится базой проведения столь представительного мероприятия второй год подряд. Первое предложение о необходимости развития тьюторского движения в медицинских и фармацевтических вузах Минздрава России было сделано именно делегатами СГМУ на одном из заседаний Совета студентов медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России весной 2015 г. На следующем заседании в ноябре 2015 г. уже был представлен программный доклад „О развитии тьюторского движения в медицинских и фармацевтических вузах России“, подготовленный Саратовским ГМУ, после чего итоговое Положение было официально утверждено на прошедшем в Санкт-Петербурге V Всероссийском форуме студентов медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России с участием министра здравоохранения РФ В. И. Скворцова (апрель 2016 г.).

I Всероссийский форум тьюторов студенческих академических групп медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России прошел на базе Саратовского медуниверситета также в ноябре 2017 г. Основной целью форума стало определение стратегии и актуальных тенденций развития тьюторства в университетах Минздрава России на следующий год.

В этом году география делегатов форума была не менее обширна. Участниками форума стали тьюторы из 25 медицинских и фармацевтических вузов России: Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова, Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, Волгоградского, Воронежского, Казанского, Курского, Рязанского, Самарского, Северо-Западного ГМУ, Читинской ГМА и многих других.

Торжественное открытие форума состоялось 22 ноября. Перед началом основной части в Технопарке VI корпуса СГМУ была развернута выставка-конкурс „Студенческое тьюторство в вузе Минздрава России“. Делегаты представили постерные презентации о направлениях работы и достижениях тьюторов в своих университетах. Выбрать лучший проект предстояло приглашенным экспертам.

На торжественной церемонии открытия делегатов приветствовали проректор по учебной работе–директор института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования СГМУ, проф. И. О. Бугаева, зам. министра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области А. А. Беловицкая, а также проректор по общественным связям и воспитательной работе, канд. мед. наук В. С. Лойко, выступивший с программным докладом „Перспективы развития студенческого тьюторского движения в вузах Минздрава России“. Проректор также презентовал инновационный для высшего медицинского образования проект „Интерактивный рейтинг обучающихся“. Это база данных, которая формирует индивидуальное портфолио обучающихся, учитывает и ранжирует их достижения по различным видам деятельности, в том числе внеучебной и волонтерской. Специально созданная формула позволяет компилировать и распределять баллы во всех видах деятельности по специально разработанным критериям. Успешно апробировав проект в своей alma mater, разработчики планируют вывести эту инициативу на всероссийский уровень.

В этом году рабочая программа форума кардинально отличалась от прошлогодней. Оргкомитет сделал серьезный упор на образовательную составляющую: для участников были подготовлены многочисленные и разнообразные мастер-классы, тренинги, дискуссионные площадки и лекции приглашенных экспертов из разных городов России. Авторитетные специалисты из Москвы, Тольятти и Саратова делились с делегатами своим опытом и наработками в сфере социального проектирования, продвижения и развития волонтерских инициатив и др.

В рамках форума также прошло заседание главных тьюторов студенческих и академических групп вузов Минздрава России, на котором обсуждались вопросы усовершенствования этого направления, была выработана стратегия проведения дальнейших мероприятий и проектов, в том числе совместных, в рамках развития тьюторского движения. По итогам круглого стола была принята Резолюция II Всероссийского форума тьюторов студенческих академических групп медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России.

Не менее насыщенной была и культурная программа форума. В этом году делегатов ждало посещение нового музей, недавно открывшегося в Саратове — Мультимедийного исторического парка „Россия — моя история“, — а также Анатомического музея, музея кафедры гистологии и Музея истории СГМУ. Кроме того, день закрытия форума прошел премьерный показ спектакля в исполнении артистов Народного драматического „Анатомического театра“ СГМУ, уже успевший стать традиционным и ожидаемым пунктом программы. В этот раз для постановки был выбран рассказ К. Булычева „Можно попросить Нину?“.

Не забыли участники и об одной из важнейших миссий студентов-медиков — пропаганде здорового образа жизни. Под руководством старших коллег — сотрудников кафедр Саратовского ГМУ — делегаты провели в здании железнодорожного вокзала Саратова информационно-просветительскую акцию по борьбе с инсультом. Будущие врачи из разных городов России рассказывали саратовцам о причинах и первых симптомах инсульта, раздавали специально подготовленные для этой акции листовки, измеряли всем желающих артериальное давление и давали необходимые разъяснения.

Итоги форума были подведены 23 ноября на торжественной церемонии закрытия. В ходе мероприятия были награждены вузы–победители выставки проектов. Ими стали Башкирский ГМУ, Приволжский исследовательский медицинский университет, РНИМУ им. Н. И. Пирогова, Рязанский и Саратовский ГМУ, „Призом зрительских симпатий“ был отмечен Ярославский медуниверситет.

Представители вузов-делегатов и эксперты тепло благодарили администрацию, оргкомитет и волонтеров СГМУ за радушный прием, искреннее гостеприимство и информационно полезную программу. Все участники отметили, что два форумских дня прошли в атмосфере плодотворной работы и эффективного обмена опытом. Новые знания и практики, полученные и усвоенные делегатами, несомненно найдут свое применение на базах медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России, став залогом дальнейшего успешного развития тьюторского движения.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000