29 ноября 2018 года

„Хрустальное сердце Саратова“

Волонтеры-медики Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского стали победителями конкурса „Хрустальное сердце Саратова“ в номинации „Добровольческий образовательный проект“. Вручение награды состоялось 26 ноября в академическом театре оперы и балета на церемонии закрытия Года добровольца в Саратове.

В торжественной церемонии приняли участие представители всех образовательных организаций города, в том числе и делегация СГМУ им. В. И. Разумовского во главе с проректором по общественным связям и воспитательной работе В. С. Лойко. Из рук губернатора Саратовской области В. В. Радаева диплом и статуэтку „Хрустальное сердце“ получила Д. Мустафаева, студентка 4-го курса лечебного факультета, заместитель руководителя регионального отделения Всероссийского движения „Волонтеры-медики“.

Областной конкурс в области добровольчества „Хрустальное сердце Саратова“, организованный Всероссийской общественной организацией „Союз добровольцев России“ при поддержке министерства молодежной политики и спорта Саратовской области, — ключевое событие Года добровольца. Реализованный волонтерами Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского образовательный проект „Школа волонтера-медика“ весной 2018 года охватил 250 человек, среди которых — студенты и учащиеся Медицинского колледжа СГМУ и Областного базового медицинского колледжа. Занятия в Школе обращены к социальному и психологическому становлению личности волонтера, развитию необходимых компетенций. Образовательная программа включала в себя мастер-классы, лекции, тренинги. Важным событием Школы стало мероприятие „Встреча поколений“, представляющее собой открытый диалог волонтеров с авторитетными деятелями саратовской медицины и ведущими преподавателями СГМУ. Школа волонтера-медика продолжает осуществлять подготовку волонтеров, общее число которых достигает 1500 тыс. человек.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского был также отмечен дипломом III степени в номинации „Корпоративное добровольчество“ за работу, проводимую в селах Саратовской области, включающую в себя консультации профильных специалистов, профориентационную деятельность в сельских школах, хозяйственную помощь ФАПам.

Высокая оценка добровольческой деятельности и волонтерского движения СГМУ им. В. И. Разумовского станет лучшей мотивацией для его дельнейшего развития и совершенствования.