26 ноября 2018 года

В рамках непрерывного медицинского образования в СГМУ прошла межрегиональная научно-практическая конференция „Междисциплинарные аспекты профилактики хронических неинфекционных заболеваний, лечения и реабилитации пациентов в амбулаторно-поликлинической практике“. Организатором конференции выступила кафедра поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины Саратовского медуниверситета.

Проведение конференции позволило заполнить пробелы в знаниях, подходах к профилактике основных хронических неинфекционных заболеваний, лечении и медицинской реабилитации пациентов терапевтического профиля, в том числе в условиях коморбидности.

В первых двух докладах были представлены разработки ученых НИИ кардиологии Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского. Так, проф. Н. П. Лямина ознакомила участников конференции с работой дистанционного реабилитационного центра, являющегося платформой реализации инициатив цифрового здравоохранения в амбулаторно-поликлинической практике. Были озвучены вопросы, касающиеся роли реабилитационно-профилактического наблюдения, организованного по типу „виртуального госпиталя“; централизации получения медицинской помощи, использующей широкий спектр доступных, эффективных и безопасных компьютерно-телекоммуникационных технологий, что значительно повышает эффективность врачебного наблюдения.

Второй доклад „Системы поддержки решений — мейнстрим в кардиологической реабилитации“, презентованный старшим научным сотрудником НИИ кардиологии, канд. мед. наук Е. В. Котельниковой, был посвящен основным аспектам применения систем поддержки принятия решений врачом и пациентом в процессе дистанционного мониторинга программ кардиореабилитации в домашних условиях на III этапе реабилитации. Были представлены собственные разработки: компьютеризированный клинический алгоритм реабилитационного консультирования, поддержка формирования индивидуальных программ физической реабилитации и „Реабилитационной карты пациента“.

С особым интересом врачи также прослушали доклады проф. Г. Н. Шеметовой, посвященные важнейшим проблемам сегодняшнего дня: предиабет и метаболический синдром. В этих докладах были приведены современные концепции развития метаболического синдрома и предиабета, их медико-социальное значение, патофизиологические механизмы; факторы, влияющие на развитие метаболического синдрома и предиабета. Кроме того, освещались вопросы диагностики, этапы и методы выявления этих заболеваний в общей врачебной практике, рекомендации по коррекции образа жизни пациентов, современные подходы к комплексному лечению.

Не меньшее внимание слушателей привлекли доклады, касающиеся принципов рационального выбора при коморбидных состояниях препаратов анальгетического действия с учетом их безопасности (доц. Г.В Губанова); важности раннего выявления анемии у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, определения ее характера и степени выраженности и особенности подбора препаратов для коррекции железодефицитной анемии (асс. А. И. Рябошапко). В докладе проф. Е. В. Верижниковой были раскрыты принципы профилактики и лечения наиболее распространенных осложнений острых респираторных вирусных инфекций. Оригинальный доклад о современных возможностях повышении физической активности населения в условиях городской инфраструктуры представила асс. Ю. Н. Беляева.

Живой интерес вызвала презентация доклада доц. Е. В. Молодцовой, в котором она поделилась собственным опытом внедрения дистанционной реабилитации пациентов, перенесших мозговой инсульт, и результатам ее эффективности.

Организация конференции предоставила участникам возможность ознакомиться с современными тенденциями профилактики, в том числе в условиях коморбидных состояний; стратегии рационального применения немедикаментозных и медикаментозных средств, с целью облегчения страданий пациентов, улучшения их качества жизни, предотвращения преждевременной смертности населения.

По итогам конференции, с учетом полученных новых знаний участники смогут правильно составлять алгоритмы диагностики, лечения, реабилитационного консультирования при основных хронических неинфекционных заболеваниях; обеспечивать поддержку самоконтроля пациента в процессе выполнения мероприятий физической реабилитации во внестационарных условиях; шире использовать в клинической практике инструменты электронного здравоохранения.

Н. В. Красникова,
доц. кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины, канд. мед. наук