30 ноября 2018 года

Итоги проекта „Я твой донор“

27 ноября прошла пресс-конференция по итогам реализации на территории Саратовской области проекта „Я твой донор“. В качестве одного из приглашенных спикеров участие в мероприятие принял проректор по общественным связям и воспитательной работе, посол движения „Я твой донор“ Российского Красного креста В. С. Лойко.

Стоит напомнить, что проект по развитию Общероссийского добровольческого гуманитарно-образовательного движения „Я твой донор“ по гранту Президента РФ В. В. Путина реализуется в Саратовской области с 2018 г.

Являясь одним из признанных лидеров в проведении донорских акций как внутриуниверситетского, так и общегородского уровней, Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского активно включился в деятельность по популяризации движения. Так, в период реализации проекта „Я Твой донор“ с сентября 2017 по ноябрь 2018 гг. было проведено 11 студенческих акций с участием студентов-медиков, в том числе уникальная межвузовская донорская акция „Спасибо за жизнь“, организованная активистами студенческого медицинского отряда Совета молодежного самоуправления СГМУ „МедАльянс“ в честь ветеранов донорского.

В общей сложности в рамках проекта „Я Твой донор“ 3100 студентов-медиков смогли сдать кровь на базе Саратовского областного „Центра крови“ или мобильной станции переливания крови. В результате проведенных мероприятий заготовлено 2225 литров цельной крови, что позволило передать в лечебные учреждения города и области 8968 компонентов донорской крови для оказания помощи жителям региона.

Важно отметить, что активисты студенческого медицинского отряда также ведут большую просветительскую работу по поляризации донорского движения среди населения, в особенности молодежи. На базе СГМУ успешно работает проект „Школа кадрового донорства“, результатом деятельности которой является стабильное ежегодное увеличение количества студентов-медиков, желающих стать донорами крови.

По итогам 59 Всероссийского слета студенческих отрядов, студенческий медицинский отряд „МедАльянс“ СМС СГМУ занял III место.

Сюжет ГТРК-Саратов от 29 ноября 2018