26 ноября 2018 года

Выездное практическое занятие

В соответствии с учебным планом по дисциплине „Коммунальная гигиена“ студенты 5-го курса медико-профилактического факультета в рамках выездного занятия посетили плавательный бассейн Физкультурно-оздоровительного комплекса СГМУ (Саратов, ул. Большая Садовая, д. 137, VI корпус (2-я очередь). Практическое занятие, целью которого являлось знакомство студентов с гигиеническим устройством плавательных бассейнов, правилами их эксплуатации, контролем качества воды и порядком проведения санитарно-гигиенического обследования, организовала кафедра гигиены МПФ.

VI корпус СГМУ (2-я очередь) был введен в эксплуатацию в 2012 г. Он состоит из двух блоков. В учебном блоке размещены лекционные аудитории, компьютерные и учебные классы, а также служебные помещения для теоретических учебных кафедр медуниверситета. В спортивном блоке находятся плавательный бассейн, спортивный и тренажерный залы, а также помещения для кафедр физкультуры, лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии. Общая площадь корпуса составляет 14700 м2.

В ходе практического занятия студенты совместно с преподавателем провели санитарно-гигиеническое обследование бассейна, экспресс-анализ на выявление количества остаточного хлора и величины рH, а также ознакомились с нормативными документами и протоколами лабораторных исследований, составив затем экспертное заключение. Нормирование проб воды производилось по показателям СанПиНа 2.1.2.1188–03 „Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества“. В ходе экспертизы было установлено, что пробы воды бассейна соответствуют гигиеническим требованиям.

Студенты выражают искреннюю благодарность директору ФОК СГМУ М. А. Кузнецову, администрации университета, а также кафедре гигиены медико-профилактического факультета за организацию и проведение познавательного выездного практического занятия.

П. Чеплакова,
студентка 5-го медико-профилактического факультета