5 декабря 2018 года

III Поволжская студенческая олимпиада по терапии

В стенах Самарского государственного медицинского университета при поддержке Минздрава России прошла III Поволжская студенческая олимпиада по терапии. В олимпиаде приняли участие 8 команд: Саратовского, Самарского, Башкирского, Оренбургского, Казанского ГМУ, РНИМУ им. Н. И. Пирогова, Медицинского института Пензенского государственного университета и Медицинского института Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Честь Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского защищала команда „Клинический случай“ в составе студентов 6-го курса лечебного факультета (А. Альков, Л. Богдалова, И. Эздеков). Руководитель команды — доц. кафедры госпитальной терапии лечебного факультета Е. Ю. Пономарева. Сопровождал команду зам. руководителя, асс. кафедры госпитальной терапии лечебного факультета К. Н. Сафарова.

Цель проведения олимпиады — повышение качества образовательного процесса, формирование мотивации к освоению практических навыков и умений, повышение качества подготовки профессиональных кадров в медицинской отрасли, формирование клинического мышления, определение наиболее талантливых студентов-медиков.

Открыли олимпиаду проректор по учебно-воспитательной и социальной работе Самарского ГМУ, докт. мед. наук, проф. Ю. В. Щукин и проректор по научной и инновационной работе, зав. кафедрой и клиникой госпитальной терапии с курсом поликлинической терапии и трансфузиологии, докт. мед. наук, проф. И. Л. Давыдкин.

Олимпиада включала проверку теоретических и практических медицинских навыков, а также творческих качеств участников. Соревновательная часть состояла из 5 конкурсов: „Визитка“, „Что? Где? Когда?“, „Блиц-игра“ (конкурс капитанов), „Своя игра“ (конкурс по категориям — кардиология, ревматология, гастроэнтерология, нефрология, пульмонология, гематология), „Клиническое мышление“ (оказание экстренной помощи при анафилактическом шоке, инфаркте миокарда, гипогликемической коме, тяжелом приступе бронхиальной астмы).

По итогам всех испытаний команда Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского заняла почетное III место, показав высокий уровень знаний и блестящее клиническое мышление. II место заняла команда РНИМУ им. Н. И. Пирогова. Победителем олимпиады стала сборная Казанского ГМУ. Звания „Лауреат олимпиады“ была удостоена команда Самарского ГМУ.

Делегаты особо отметили радушный прием хозяев олимпиады, теплую дружескую атмосферу и высокий уровень организации мероприятия на протяжении всего конкурсного дня.

Команда Саратовского медуниверситета выражает благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкову; проректору по учебной работе — директору института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, докт. мед. наук, проф. И. О. Бугаевой; декану лечебного факультета и факультета клинической психологии, доц. Д. В. Тупикину; зав. кафедрой госпитальной терапии, проф. А. П. Реброву и сотрудникам кафедры (доц. Е. Ю. Пономаревой и асс. Н. Л. Александровой); зав. кафедрой профпатологии и гематологии, проф. Т. В. Шелеховой; зав. кафедрой симуляционных технологий и неотложной медицины обучения, проф. А. В. Кулигину и асс. кафедры Е. П. Матвеевой.

Участники олимпиады вернулись в свои университеты с новыми знаниями, опытом и яркими впечатлениями.

К. Н. Сафарова,
ассистент кафедры госпитальной терапии