Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


4 декабря 2018 года

Экскурсия в музей


Студенты лечебного факультета СГМУ вместе с кураторами — преподавателями кафедры иностранных языков — посетили Саратовский художественный музей им. А. Н. Радищева. Программа мероприятия была посвящена знакомству учащихся с культурными достопримечательностями Саратова.

Начиная с 1-го курса, студенты-медики вовлекаются в различные внутри- и межвузовские мероприятия, целью которых является формирование культурно-исторических ценностей, патриотическое воспитание, а также развитие навыков профессионального общения и уважительного отношения к окружающему миру.

Радищевский музей принадлежит к числу наиболее посещаемых культурных заведений города. Экспозиция музея периодически обновляется, экскурсии доступны как на русском, так и на английском языках. Большинство студентов впервые побывали в музее, а многие охотно пришли уже не в первый раз. Экскурсовод сопровождала группу по залам музея, обращая внимание на самые известные экспонаты, а также отвечала на многочисленные вопросы слушателей. По итогам кураторского часа было решено установить периодичность посещения лучших музеев и выставок Саратова по мере обновления их экспозиций.

Специфика внеурочного мероприятия в рамках посещения музея может быть базой для становления коммуникативных навыков в среде сверстников, а также способом повышения культурно-воспитательного потенциала у студентов-медиков. Согласно Программе стратегического развития СГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России на 2016–2020 гг., одной из задач по организации воспитательной деятельности обучающихся является „формирование основы для создания конкурентоспособности учебного заведения и выпускников на рынке образовательных услуг, а также стимуляция личностного роста студентов“. Музейная экскурсия как вариант организации кураторского часа занимает особое место в реализации образовательно-воспитательной деятельности, поскольку музеи в полной мере дают осознание культурной самобытности граждан и формируют чувство ответственности за культурное наследие родной страны.

Кафедра иностранных языков

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000