Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


6 декабря 2018 года

„Актуальные проблемы туберкулеза и инфекционных заболеваний“


Заведующие кафедрами фтизиатрии и фтизиопульмонологии Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского Т. И. Морозова и Н. Е. Казимирова приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием „Актуальные проблемы туберкулеза и инфекционных заболеваний“. Мероприятие состоялось в Москве в конце ноября и посвящалось памяти М. И. Перельмана и 100-летию первого научно-исследовательского института туберкулеза в России. Конференция проходила совместно с заседанием профильной комиссии Минздрава России по специальности „фтизиатрия“.

Выступая перед участниками конференции, зам. министра здравоохранения Российской Федерации Е. Г. Камкин зачитал приветствие от лица министра здравоохранения Российской Федерации В. И. Скворцовой. Как было отмечено в приветственном слове, „противотуберкулезная служба России прошла долгий и непростой путь, и за годы существования научно-исследовательского института туберкулеза его сотрудниками внесен существенный вклад в развитие здравоохранения и медицинской науки, оказана квалифицированная лечебная помощь многим тысячам больных туберкулезом“. По словам Е. Г. Камкина, в Российской Федерации кризисную ситуацию с туберкулезом удалось не только переломить, но и придать ей существенный позитивный импульс. Следует подчеркнуть, что установленный Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 598 целевой показатель снижения смертности от туберкулеза к 2018 г. был достигнут досрочно и продолжает неуклонно снижаться.

Конференция собрала более 1000 участников, среди которых были иностранные эксперты по ВИЧ и туберкулезу: представитель глобальной программы ВОЗ по туберкулезу В. Якубовяк; первый зам. начальника управления медико-санитарного обеспечения Федеральной службы исполнения наказаний И. И. Ларионова; директор ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора В. Г. Акимкин; представитель научно-исследовательской сети по туберкулезу стран БРИКС А. Критски (Бразилия), а также члены научно-исследовательской сети по туберкулезу стран ВЕЦА (Таджикистан, Молдова, Беларусь, Киргизия, Азербайджан), директора всех российских НИИ фтизиопульмонологии, члены Российского общества фтизиатров, заинтересованные представители регионов.

Заведующая кафедрой фтизиатрии Саратовского ГМУ Т. И. Морозова была сопредседателем симпозиума „Вопросы диагностики туберкулеза и латентной туберкулезной инфекции“, на котором сообщила об особенностях диагностики латентной туберкулезной инфекции в группе риска по туберкулезу.

30 ноября прошло совещание профильной комиссии Минздрава России по специальности „фтизиатрия“, на котором обсуждались вопросы разработки новых режимов химиотерапии больных туберкулезом, особенно с множественной и широкой лекарственной устойчивостью возбудителя; реализация мероприятий по профилактике туберкулеза; обеспечение устойчивого финансирования противотуберкулезных мероприятий; обеспечение равного доступа к противотуберкулезной помощи; объединение усилий специалистов в отношении туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией; укрепление научного сотрудничества между государствами–участниками БРИКС, а также странами Восточной Европы и Центральной Азии.

Т. И. Морозова ознакомила членов комиссии с изменениями, вносимыми в Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 124н от 21.03.2017 г. „Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза“. В целом изменения касаются расширения групп риска по заболеванию туберкулезом и выявления в группах риска не только локального туберкулеза, но и латентной туберкулезной инфекции с помощью аллергена туберкулезного рекомбинантного Диаскинтест® или IGRA-тестов, а именно T-SPOT (тест высвобождения гамма-интерферона). Изменения к Приказу приняты большинством голосов членов профильной комиссии.

Участники конференции совместно с заседанием профильной комиссии Минздрава России обсудили важнейшие вопросы оказания специализированной фтизиатрической помощи. Вне сомнения, это поможет в реализации задач, стоящих перед практическим здравоохранением, будет способствовать дальнейшему развитию здравоохранения и медицинской науки.

Кафедры фтизиатрии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000