7 декабря 2018 года

„Тромбоэмболия легочной артерии: Гордиев узел на стыке наук“

По инициативе кафедры госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ на базе Областной клинической больницы Саратова прошло большое совместное заседание студенческих научных кружков кафедр медуниверситета „Тромбоэмболия легочной артерии: Гордиев узел на стыке наук“. К участию в расширенном заседании были приглашены СНК кафедр скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи; фармакологии; акушерства и гинекологии лечебного факультета. Большое количество докладчиков и слушателей, принявших участие в мероприятии, свидетельствует о живом интересе к проблеме и ее актуальности. Заседание объединило более 40 студентов лечебного факультета 3–6-го курсов и клинических ординаторов.

Кафедру фармакологии представляли студенты 3-го курса А. Долгов, А. Жук, Е. Филоненко, подготовившие доклад „Медикаментозная терапия тромбоэмболии легочной артерии“ (научные руководители — доценты Р. М. Магдеев, К. А. Луцевич). Докладчики от кафедры акушерства и гинекологии А. Николашкина (4-й курс) и Р. Строкова (5-й курс) осветили проблему тромбоэмболических осложнений в акушерстве (научный руководитель — асс. Г. С. Суворова). Студенты 6-го курса лечебного факультета А. Боташев и А. Вельмисова — активисты СНК кафедры скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи — представили доклад „Тромбоэмболия легочной артерии“ (научный руководитель — доц. А. М. Гурьянов). В работе раскрывались основы патогенеза, диагностики и лечения заболевания. Студент 5-го курса В. Сухоручкин от кафедры госпитальной терапии лечебного факультета презентовал клинический опыт ведения пациентки с ТЭЛА („Очевидное невероятное: клиническое наблюдение пациентки с ТЭЛА“; научный руководитель — асс. В. А. Сергеева).

Подготовленные студентами выступления продемонстрировали их глубокую заинтересованность тематикой конференции, умение работать с дополнительной литературой и Интернет-ресурсами.

В ходе оживленной дискуссии руководитель СНК кафедры скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи, доц. А. М. Гурьянов помог студентам систематизировать полученные знания, поделился собственным клиническим опытом, а также объяснил алгоритм действий врача любой специальности при „встрече“ с ТЭЛА. Общее резюме проведенного мероприятия: сложные в диагностическом и лечебном плане заболевания, к числу которых принадлежит ТЭЛА, требуют совместного обсуждения разными специалистами для выработки правильной тактики успешного ведения пациентов.

Студенческие научные кружки кафедр госпитальной терапии и скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи