12 декабря 2018 года

„Актуальные аспекты мужского, женского и репродуктивного здоровья“

В Саратове состоялась областная научно-практическая конференция „Актуальные аспекты мужского, женского и репродуктивного здоровья“. Организаторы мероприятия — Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского и ООО „МЦ Врачебная практика“. В работе конференции приняли участие около 100 практикующих специалистов из различных учреждений Саратовской области: урологи, акушеры-гинекологи, эндокринологи, физиотерапевты, а также клинические ординаторы и студенты СГМУ и Областного базового медицинского колледжа.

Саратовский ГМУ на мероприятии представили зав. кафедрой акушерства и гинекологии, проф. И. Е. Рогожина, проф. кафедры урологии А. А. Чураков и ассистенты А. Б. Долгов и Т. В. Шатылко.

На конференции обсуждались вопросы охраны репродуктивного и сексуального здоровья мужчин и женщин с позиции системного и междисциплинарного подхода. Так, в первой части были сделаны доклады, посвященные применению современных гормональных средств в гинекологии, вопросам современной контрацепции и сохранению репродуктивного потенциала у женщин; алгоритму ведения пациентов с мужским фактором бесплодия; роли разработанных в СГМУ баротерапевтических методов и аппаратуры в лечении хронических воспалительных заболеваний мужских и женских половых органов. Специалистами МЦ „Врачебная практика“ представлены показатели эффективности применения вспомогательных репродуктивных технологий в терапии бесплодия, в том числе осуществляемых в рамках программ ОМС. Актуальные сообщения, касающиеся тактики ведения пациенток с бесплодием, ассоциированным с эндометриозом, СПКЯ, низким овариальным резервом; современных методик коррекции психогенных сексуальных расстройству мужчин; инсулинорезистентности и ее влиянию на фертильность, завершили первую часть мероприятия.

После перерыва были рассмотрены современные подходы к спермиологическому исследованию и криоконсервации сперматозоидов; проблема влияния хронического простатита на фертильность мужчин, а также вопросы психологических рисков и эмоционального состояния женщин с диагнозом „бесплодие“. Последний доклад был посвящен опыту использования в „стационаре одного дня“ современной малоинвазивной хирургической методики HAL-RAR при лечении геморроя. По окончании конференции были проведены розыгрыш призов, вручение сертификатов, а также мастер-класс по косметологии.

Участники мероприятия отметили актуальность и высокий научный уровень докладов, которые вызвали оживленную дискуссию. Заведующая гинекологическим отделением восстановительного лечения Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В. И. Кулакова, докт. мед. наук М. В. Ипатова подчеркнула крайнюю важность проведения подобных встреч для повышения квалификации практикующих специалистов, обмена опытом и новыми данными между врачами и научными сотрудниками различных учреждений и регионов.

Вопросы репродуктивных нарушений и их коррекции являются одними из наиболее актуальных в современной медицине, кроме того, они напрямую влияют на важные демографические показатели. Лишь комплексный подход на основании биопсихосоциодуховной парадигмы при решении проблем женского и мужского репродуктивного, а также сексуального здоровья, осуществляемый командой квалифицированных, эрудированных специалистов (гинеколога, уролога-андролога, репродуктолога, эмбриолога, эндокринолога, психолога, психотерапевта и сексолога), может позволить достичь желаемого для пары результата. Крайне важным является факт постоянного взаимодействия данных врачей для выработки правильных и обоснованных решений на основании принципов доказательной медицины. Постоянное повышение уровня знаний специалистов является обязательным условием успешного лечения нарушений фертильности. Проведение данного научного симпозиума, прошедшего в позитивной атмосфере оживленной и продуктивной дискуссии, безусловно, стало важным шагом в этом направлении.

Кафедра урологии,
кафедра акушерства и гинекологии