13 декабря 2018 года

I Московская международная универсиада по анатомии человека

7 декабря в Москве, на базе Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (Сеченовского университета) состоялась I Московская международная универсиада „АНАТОМ и Я“. В универсиаде приняли участие 14 команд из медицинских вузов городов России: Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Омска, Орла, Ставрополя, Йошкар-Олы, Ульяновска, Нальчика, Грозного, а также Туркменистана и Таджикистана.

С приветственными словами в адрес участников выступили зав. кафедрой анатомии человека Сеченовского университета, докт. мед. наук, проф. В. Н. Николенко и декан лечебного факультета, чл.-корр. РАН, докт. мед. наук, проф. М. А. Кинкулькина.

Честь Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского защищала команда кафедры анатомии человека (зав. кафедрой — докт. мед. наук, проф. О. Ю. Алешкина) в составе студентов 2-го курса лечебного факультета К. Суровцевой, И. Кипкеева, Т. Милашевской, А. Москвиной, К. Андреева. Руководитель команды — канд. мед. наук, доц. О. В. Коннова.

Прошедшая универсиада отличалась многообразием конкурсов: „Приветствие“, „Импровизация“, „Анатомический язык“, „Я и моя анатомия“, а также включала в себя теоретический конкурс.

Конкурс „Приветствие“ состоял из демонстрации видео-визиток и творческих инсценировок с использованием аудиовизуальных композиций и юмористических скетчей. В конкурсе „Импровизация“ один из участников команды жестами изображал органы, согласно билету, а другой должен был угадать данный орган. В следующем конкурсе команде предлагалось назвать анатомические термины на латинском языке. В конкурсе „Я и моя анатомия“ участники демонстрировали практические навыки на кадаверном материале. Завершающий конкурс оценивал знание достижений и открытий известных анатомов разных веков, владение анатомической терминологией, топографией, а также включал в себя задания на логическое и ассоциативное мышление студентов.

В результате бескомпромиссной борьбы команда СГМУ им. В. И. Разумовского поделила I место с командами Первого МГМУ им. И. М. Сеченова и МГУ им. М. В. Ломоносова (факультет фундаментальной медицины). Победители и призеры награждены дипломами. Всем участникам олимпиады вручены именные сертификаты.

Команда Саратовского ГМУ выражает особую благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкову; проректору по учебной работе–директору института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, проф. И. О. Бугаевой; декану лечебного факультета, доц. Д. В. Тупикину; начальнику планово-финансовому отдела Л. В. Киселевой; зав. кафедрой анатомии человека, проф. О. Ю. Алешкиной; руководителю команды, доц. О. В. Конновой; коллективу кафедры анатомии человека и сотрудникам деканата за помощь в своевременной и качественной подготовке команды, а также возможность принять участие в столь масштабном мероприятии.

Кафедра анатомии человека