11 декабря 2018 года

Межвузовское межрегиональное заседание СНК по детской хирургии

С 8 по 9 декабря в Москве, в стенах детской городской клинической больницы № 13 имени Н. Ф. Филатова, прошло Межвузовское межрегиональное заседание студенческих научных кружков по детской хирургии.

Организовала и провела этот форум кафедра детской хирургии Российского научного исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова.

Участниками мероприятия стали команды из Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова (Сеченовский университет), Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, Приволжского исследовательского медицинского университета (Нижний Новгород), Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова, Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, Санкт-Петербургского государственного университета.

В первый день была проведена конференция, посвященная детской торакальной хирургии. От Саратовского ГМУ выступили А. Мырзагалиев (6-й курс, педиатрический ф-т), представивший доклад "Pectus arcuatum. Клинический случай", и А. Пунтикова (3-й курс, педиатрический ф-т), презентовавшая работу "Воронкообразная деформация грудной клетки. Современный взгляд".

Во второй день для участников были организованы практические задания, направленные на усовершенствование клинического мышления. Студенты, разделенные по командам, должны были продумать клинические задачи и представить их команде-оппоненту для решения. Все ребята успешно справились с заданиями.

Потрясающие выходные, проведенные в атмосфере безграничной любви к своему делу, оставили колоссальное количество положительных эмоций в сердцах будущих детских хирургов. Участники получили новые теоретические знания, улучшили свои практические навыки, побывали в одной из лучших детских хирургических клиник в России.

Участники благодарят за гостеприимство и яркие впечатления организаторов мероприятия: активистов научного кружка по детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии РНИМУ и их научных руководителей, доцентов В. С. Шумихина и Н. П. Шастина.

Кафедра хирургии детского возраста