Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


20 декабря 2018 года

Турковский район

Турковский район
репортаж...
14 декабря представители администрации Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского — проректор по лечебной работе, докт. мед. наук М. В. Еругина и проректор по общественным связям и воспитательной работе, канд. мед. наук В. С. Лойко — вместе с узкопрофильными специалистами клиник медуниверситета и волонтерами-медиками СГМУ посетили очередной отдаленный район Саратовской области. На этот раз в составе делегации под руководством губернатора Саратовской области В. В. Радаева сотрудники и студенты одного из старейших медицинских университетов страны посетили Турковский район для оказания медико-консультативной работы населению и проведения профориентационных мероприятий для старшеклассников.

Одним из основных пунктов рабочего визита правительственной делегации было обсуждение Программы развития Турковского муниципального района в рамках Стратегии развития отдаленных территорий. Стоит напомнить, что с инициативой создания стратегии развития 7 отдаленных районов Саратовской области выступил Председатель Государственной Думы РФ В. В. Володин. Участие в обсуждении программы приняли губернатор, областные министры, глава администрации Турковского района, ректоры и проректоры ведущих университетов Саратовской области, представители общественности.

В рамках развития социальной инфраструктуры запланирован ряд мероприятий в образовании, культуре и здравоохранении. Так, в целях повышения качества оказания медицинской помощи жителям района предусмотрены замена аварийного ФАПа в с. Колычево и закупка нового медицинского оборудования и машин скорой помощи, прокладка высокоскоростной связи. Особое внимание глава региона считает необходимым уделить кадровому вопросу, одним из методов решения которого могут служить целевые направления студентов, повышенные стипендии, предоставление жилья молодым специалистам. Губернатор отметил, что решение этой задачи во многом зависит от консолидированной работы вузов разных профилей — медицинского, классического, аграрного, технического.

В свою очередь, проректор по лечебной работе Саратовского ГМУ М. В. Еругина рассказала главе региона и собравшимся о результатах работы, проводимой медицинским университетом в отдаленных районах области. Так, проректор сообщила, что с октября текущего года делегации СГМУ уже побывали в 7 районах, где проводились осмотры населения высококвалифицированными специалистами и разнообразные профилактические акции, а также активная профориентационная работа среди школьников. При этом стоит заметить, что в некоторых районах „десант“ СГМУ спел побывать не один раз.

Параллельно с заседанием делегация Саратовского ГМУ провела традиционную серию мероприятий консультативной, профориентационной и профилактической направленности. Узкопрофильные специалисты клиник и кафедр СГМУ: травматолог-ортопед НИИТОН К. А. Гражданов, оториноларинголог А. В. Горожанкин и кардиолог Р. Е. Любезнов Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева, а также врач-ординатор кафедры эндокринологии СГМУ Х. К. Махашева, — проконсультировали 74 пациента, выписав всем нуждающимся направления на дополнительные исследования на базах клиник медуниверситета.

Долгожданным событием для школьников стало открытие районного отделения волонтерского центра СГМУ „Юный Разумовец“. 21 старшеклассник вступил в ряды волонтеров, получив фирменные значки движения. В свою очередь волонтеры Совета молодежного самоуправления СГМУ провели для ребят интересные тренинги и мастер-классы по профилактике и распознаванию различных заболеваний (инсульта, инфаркта и т.п.), основным принципам ЗОЖ и правилам рационального питания. По словам проректора по общественным связям и воспитательной работе В. С. Лойко, проведение подобных мероприятий способствуют воплощению в жизнь указов Президента РФ В. В. Путина, касающихся формирования культуры здорового образа жизни среди молодежи, улучшения демографической ситуации в стране.

Помимо медико-консультативной и просветительской деятельности в Турковском районе также проводилась активная профориентационная работа среди школьников, актуальность которой неоднократно подчеркивал в своих выступлениях и интервью спикер Государственной Думы РФ В. В. Володин. С этой целью сотрудниками медуниверситета был организован круглый стол. Наряду с учащимися старших классов, решившими выбрать своей будущей профессией медицину и поступить в Саратовский ГМУ или Медицинский колледж медуниверситета, участие в обсуждении приняли руководители районной больницы и школ. Будущим абитуриентам рассказали о факультетах и направлениях обучения в СГМУ, возможностях самореализации в рамках учебной и внеучебной деятельности, а также о преимуществах обучения в университете студентов-целевиков и дополнительных стимулах.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000