24 декабря 2018 года

Школа „Юный медик“

20 декабря состоялось очередное заседание школы „Юный медик“, организованное Центром довузовского образования „Медицинский предуниверсарий“ СГМУ. В этот раз будущих абитуриентов принимал коллектив кафедры фармацевтической технологи и биотехнологии Саратовского медуниверситета. На встрече присутствовали обучающиеся Медицинского предуниверсария СГМУ и образовательных организаций Саратова.

Занятие началось в большой аудитории VI корпуса (первая очередь). Заместитель декана фармацевтического факультета А. А. Архангельская выступила с приветственным словом и рассказала о факультете. Затем слово взяла асс. кафедры фармацевтической технологии и биотехнологии Е. И. Колтыго, рассказавшая об истории профессии „Провизор“ и работе кафедры.

Далее слушателям был продемонстрирован научно-познавательный фильм „Современное фармацевтическое производство“, в котором освещались значение химии в жизненном цикле лекарственного препарата, а также процесс создания и производства лекарственного препарата.

Затем под руководством начальника лаборатории по исследованию и контролю качества лекарственных средств СГМУ Ю. А. Фоминой ребятам были продемонстрированы химические опыты. Школьникам наглядно показали цепочку превращений веществ, сопровождающихся видимыми эффектами, после чего под контролем сотрудников лаборатории им представилась уникальная возможность самостоятельно выполнить опыты из ранее подготовленных реактивов. (Фараоновы змеи, Зимний сад и др.). Кроме того, в лаборатории юные медики смогли познакомиться с различным оборудованием, применяемым в ходе анализа лекарств.

В учебной аптеке СГМУ школьники под руководством асс. Е. И. Колтыго попробовали себя в роли провизоров, занимающихся фармацевтическим консультированием и отпуском лекарственных препаратов населению. Посещение учебной аптеки и лаборатории по исследованию и контролю качества лекарственных средств вызвало абсолютный восторг у будущих абитуриентов.

Центр довузовского образования „Медицинский предуниверсарий“ СГМУ выражает искреннюю благодарность коллективу кафедры фармацевтической технологии и биотехнологии и лично зав. кафедрой, канд. мед. наук, А. В. Еремину за успешное сотрудничество.

ЦДО „Медицинский предуниверсарий“